Новые технологии помогают решать современные проблемы развития образования

12.11.2010 17:35
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Новые технологии помогают решать современные проблемы развития образования

Впервые заседание Ученого совета Института инновационных технологий и содержания образования происходило в «виртуальном» режиме - в формате вебинара. С помощью платформы видеоконференций Microsoft Live Meeting в обсуждении актуальных вопросов образования смогли одновременно принять участие представители из разных уголков Украины.

Экспериментальное заседание Ученого совета Института инновационных технологий и содержания образования Министерства образования и науки состоялось 10 ноября в формате вебинара и было посвящено проблемам создания интерактивного учебного контента.

В вебинаре приняли участие также представители Национальной академии педагогических наук Украины и компаний Microsoft, Intel, «Ситроникс» и PocketBook Internetional. Вебинар - новейший вид веб-конференций, который позволяет проводить онлайн-встречи и презентации через Интернет в режиме реального времени.

Техническую помощь в проведении вебинара обеспечила компания «Майкрософт Украина», которая предоставила в распоряжение Ученого совета свой офис и соответствующую аппаратуру. Следует отметить, что для организации участия территориально распределенных подразделений нужен был только компьютер, интернет, микрофон и программа Live Meeting.

Удод Александр Андреевич, директор Института инновационных технологий и содержания образования, председательствовавший на заседании Ученого совета, отметил: «Мы впервые проводим наше заседание в формате вебинара. Видим, что такой формат позволяет лучше привлечь регионы к решению проблем внедрения инноваций в образование. Надеюсь, это станет обычной практикой и примером того, как новые технологии помогают в реальной жизни. Уже в ближайшее время мы будем ставить вопрос перед Министерством образования и науки, чтобы вебинары быстрее внедрялись в повседневную деятельность учреждений образования».

Пушкарева Тамара Алексеевна, заместитель директора Института инновационных технологий и содержания образования, в своем докладе отметила: «В современном образовании на смену текстографичным продуктам приходит интерактивный, мультимедийно насыщенный контент. И именно интерактивность, как принципиальное новшество, внесенное благодаря компьютеру в образовательный процесс, позволяет развивать активно-деятельностные формы обучения».

Презентации участников заседания-вебинара, выступления спикеров и дискуссию в зале могли одновременно видеть и слышать посредством интернета во всех отделениях Института инновационных технологий и содержания образования в разных регионах Украины. Запорожье, Донецк, Полтава, Сумы и другие украинские регионы активно приобщились к обсуждению. Как вдохновить детей на познание с помощью современных технологий? Как при этом не навредить физическому здоровью детей? Откуда взять финансирование на доступ школ к Интернету? Эти и другие вопросы благодаря современным технологиям смогли поставить участники вебинара из разных уголков Украины. Вопросы услышали и получили ответы в ходе заседания Ученого совета.

«Новые технологии действительно начинают демонстрировать свою пользу и эффективность лишь после того, как они внедряются и получают распространение. Украинская образовательная экосистема требует скорейшего внедрения таких технологий, как Live Meeting, и мы будем рады помочь в этом», - отметила Яна Курченко, менеджер образовательных программ« Майкрософт Украина».

Технология вроде Microsoft Live Meeting может быть полезна целому ряду украинских образовательных и государственных учреждений с разветвленной региональной структурой, оптимизируя затраты на телефонные разговоры и командировки, а также улучшая коммуникации между подразделениями. Компании-партнеры Microsoft, которые есть во всех регионах Украины, готовы предоставить консультации по внедрению технологии Live Meeting в организациях.



Теги: Украина, образование, технология, Microsoft, конференция, Министерство образования
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх