Кому достанется ДонНУ? Завтра - выборы нового ректора

09.12.2010 08:55
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Петр Егоров и Юрий Лысенко.
Петр Егоров и Юрий Лысенко.

Это важное для вуза событие должно было состояться 16 декабря, но то ли промедление всех утомило, то ли форс-мажор необходим по каким-то другим причинам... В Министерстве образования и науки Украины корреспонденту «Донбасса» сообщили: кандидатов на вакантную должность ректора ДонНУ двое - нынешний и. о. главы вуза, экс-декан учетно-финансового факультета Петр Егоров и директор учебно-научного института «Экономическая кибернетика» ДонНУ Юрий Лысенко. Оба имеют внушительный шлейф ученых регалий, но у каждого свое видение будущего университета и личная стратегия его развития.

Небоскреб вместо филфака и современные залы


Предвыборная программа кандидата Петра Егорова удивила потенциальных избирателей идеей нового проекта, предусматривающего строительство 24-этажного небоскреба на месте гаражей филологического факультета и спортплощадки. По словам Петра Владимировича, сам филфак будет демонтирован, поскольку по заключениям экспертов его уже нельзя эксплуатировать, а вместо него разобьют площадь или сквер. «Это реальный проект. Коробку здания, которое станет главным корпусом университета, обещают выгнать за два с половиной года. Нам же надо будет его только наполнить мебелью и техникой», - сообщил и. о. ректора. Среди других задач - университетская типография, благодаря которой вуз займется издательской деятельностью. «Мне обещают, что у нас будет три-пять тысяч тиража в сутки любой печатной продукции. Я хочу, чтобы на каждой книжной полке присутствовали наши издания», - заявляет Петр Егоров.

Помимо прочего, он обещает привести в порядок буфет, полностью обновить актовый зал университета и создать современный конференц-зал с новейшей аудио- и видеоаппаратурой. У нового руководства есть программа «Территория ДонНУ», по которой университет пересмотрит договоры аренды.

Храм для студенчества и внедрение инноваций

Кандидат Юрий Лысенко убежден, что, прежде всего, вузу необходимо вернуться к демократической системе управления, создав на конкурсной основе команду проектировщиков плана развития ДонНУ. Решить проблемы социальной защищенности всех сотрудников университета - от маститых профессоров до лаборантов.

- Мы должны доказать бизнесменам области, что выпускники вуза - это передовой отряд знающих и умеющих специалистов, способных двигать их бизнес в инновационных направлениях, - говорит Юрий Григорьевич. - А также усовершенствовать образовательную систему, внедрив новые передовые технологии, в том числе активно используя дистанционные методы обучения. И, наконец, для возрождения духовности студенчества, необходимо построить в пределах университета храм. Об этом мечтал еще мой духовный наставник отец Зосима.

Главная ценность университета, по мнению Лысенко, - персонал. Молодежь должна получить доступ к управлению, а пенсионеры - возможность по распространению опыта и продвижению науки. Есть в стратегии развития университета Юрия Григорьевича и антикризисные меры, связанные с неизбежной «демографической ямой». Он считает, что вуз должен приложить максимум усилий для сохранения кадров в условиях сокращения количества абитуриентов. Разработан и план по развитию материальной базы.

Вопрос строительства нового корпуса, где мог бы разместиться весь университет, по мнению Юрия Лысенко, действительно актуален. Но это подвластно реальному инвестору. Возводить здание необходимо по специальному проекту с полным оснащением и учетом интересов всех факультетов. Причем в любом месте города, например, на улице Розы Люксембург. А здание филологического факультета - сохранить хотя бы по причине его исторической ценности.

P.S.
Решать судьбу вуза завтра будут 300 представителей трудового коллектива и 30 студентов. 


Наталья Чернышева.

Теги: Донецк, Донбасс, выборы, образование, Донецкая область, студенты, ВУЗ, ДонНУ, Министерство образования, ректор
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх