В ДонНУ кипели страсти: ну, кто здесь временные? Слазьте!

11.12.2010 07:00
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В ДонНУ кипели страсти: ну, кто здесь временные? Слазьте!

Коллектив определился с новым ректором. А что скажет Министерство?

Таких горячих событий в стенах вуза за всю его историю общественность еще не видела. Обо всём по порядку. В пятницу, в день выборов претендента на должность ректора Донецкого Национального университета в учебное заведение пожаловал заместитель министра образования, науки, молодежи и спорта Украины Евгений Сулима, который перед голосованием встретился со студентами.

«Это демократическая форма работы»

Вначале замминистра сделал небольшой экскурс в историю Украины и  настоятельно рекомендовал трясти начинающим ученым своих преподавателей, словно грушу, чтобы добиться от них знаний. А если трясти "нечего" - уведомлять об этом руководящий состав, тогда решение будет приниматься уже на уровне ректора. В общем, "стучать".

Евгений Сулима также подчеркнул важность владения иностранными языками, поскольку "с русским и украинским сегодня можно дойти только до границы державы и не далее". Обсудив плачевное состояние университетского общежития № 2, заместитель министра пожелал узнать у членов студенческого самоуправления: довольны ли они качеством образования вуза. Не услышав особой критики и недовольства, ограничился репликой:

- Если вы считаете, что у вас всё хорошо, то должны искать возможность, чтобы было еще лучше!

А относительно летнего события (имеется в  виду увольнение с должности ректора Владимира Шевченко - прим. авт. ) он высказался следующим образом:

- За 24 года можно не заметить, какого цвета стены в здании… Никто не отправляет человека «на Соловки» - это нормальная, демократическая форма работы. Сегодня будут выбирать нового претендента на должность ректора, и  хотелось бы, чтобы у трудового коллектива и студенчества было единое понимание эволюции университета… Никто не может ограничивать право выбора. Именно от вашего решения зависит то, как будет развиваться вуз.

Однако Евгений Сулима не забыл упомянуть, что окончательное решение все-таки за Министерством.

Евгений Сулима

Евгений Сулима: У нас - свобода выбора!


Что касается возможного сноса здания филологического факультета, о котором шумит общественность, представитель верхушки власти успокоил: никто не окажется на улице, однако сохранять всё в прежнем виде - это всё равно, что работать под открытым небом.

- Я отдаю это на откуп трудовому коллективу, - прокомментировал он. - Но никакого решения по данному вопросу у последнего пока нет.

Также Евгений Сулима рассказал о перспективах студентов проходить магистратуру в Испании и получать дипломы как отечественного, так и зарубежного образца одновременно.

- Не стоит с укором относиться к тем, кто выезжает  за рубеж, - заметил он, -  У них новое понимание мира. Таких людей надо уважать за их мобильность и за то, что способны вот так перемещаться.

После общения со студентами замминистра пришлось пообщаться с прессой. Именно пришлось, потому что, судя по всему, это не входило в его или  чьи-либо другие планы. Некоторым представителям СМИ не удалось «прорваться» на эту встречу, и возникли опасения, что эта же участь их постигнет, когда надо будет освещать сам процесс голосования. На что замминистра ответил, дескать, не он принимает решения и распоряжается в вузе, а трудовой коллектив. И всё, что он может сказать, так это то, что просил встречу со студентами. Тем не менее, признал, что негоже делить масс-медиа на две части.

- Почему министерство никак не могло определиться со сроками выборов ректора?

- Никогда ничего не предполагалось, - заявил он. - Как только ученый совет обратился в Министерство с просьбой объявить конкурс, он был объявлен на той же неделе. По истечению трех дней можно проводить выборы. Пришло письмо исполняющего обязанности ректора о том, что университет готов к проведению конкурса. И Министерство в тот же день дало добро. Было одно единственное письмо, в котором просили назначить выборы на 10 декабря, что мы и сделали.

- Сошедший с выборной дистанции Владимир Шевченко объяснил такой поворот событий тем, что на него оказывалось давление…

- Я сам был вчера очень удивлен, что накануне конференции кому-то захотелось распространять инсинуации через Интернет. Последний раз с Владимиром Павловичем я разговаривал в сентябре. По логике, как замминистра по высшему образованию именно я должен был на него как-то давить, но ни телефонного разговора, ни личной встречи за это время не было. Я бы хотел, чтобы кто-то задумался: если кто-либо забирает заявление, то, наверное, чувствует, что на это у него есть свои причины. Насколько я знаю, здесь работает сегодня прокуратура, и, наверное, у человека сложилось мнение, что идти с такими результатами, которые у него сложились в прошлые годы, идти вперед не стоит. Я это могу только предполагать - других доводов у меня нет. Мне вчера сообщили, что даже возбуждено уголовное дело - дальше я не вникал.

(Между тем, Владимир Шевченко в комментариях журналистам подтвердил, что давление действительно осуществлялось, - прим. авт.).

- Если предположить, что  экс-ректор не снял свою кандидатуру и победил на выборах, его бы утвердило Министерство?

- Конечно, да. Мы считаем, что все имеют право быть участниками конкурса, и об этом говорил министр: у предыдущего ректора остается это право, и оно остается за трудовым коллективом - принимать такое решение. 

- Будет ли присвоено Владимиру Шевченко звание «Почетного ректора»? Ведь его опыт нужен университету и пригодится новоизбранному…

- Мы дали ответ, что это вполне вероятно. Ученый совет принял такое решение, и далее согласно статуту этот вопрос будет решаться именно в вузе. Это звание не присваивается Министерством, - уклончиво ответил Сулима.

«Начинаете не с голого места!»

Регистрация на конференцию была окончена, и часть актового зала университета заполнилась коллективом, студентами вуза и представителями пятнадцати СМИ. Чувствовалось волнение среди ученых, а после получасового выступления двух кандидатов – и смятение. Нелегко вверить судьбу родной Alma Mater новичку в ректорском деле. То ли вера в избранников пошатнулась, то ли альтернатива не устраивает…

Один из кандидатов, исполняющий обязанности главы вуза, экс-декан учетно-финансового факультета  Петр Егоров бодро перечислил проблемы вуза и раскрыл стратегию их решения. Его девиз: богатеть не доходами, а умными расходами. Не забыл упомянуть о долгах, которые имеются у вуза, и об освоении его территорий, однако заметил, что без решения коллектива ничего делаться не будет. Пообещал каждому уделять внимание.

Из зала выступающему был задан единственный вопрос, поступивший от экс-ректора Владимира Шевченко:

- Командный стиль, о котором вы, Петр Владимирович,  говорите, можно понимать по-разному: с одной стороны, можно командовать, а с другой - работать с командой. Так что вы имели в виду?

- Это значит принимать коллективное решение - так было и так будет.

- Вы много говорите о вопросах улучшения, связанных с подготовкой специалистов, связей с Академией наук и другими университетами мира и так далее, - продолжил Шевченко. - Но эта работа начата два года тому назад и многие вещи уже сделаны. Об этом вы ничего не сказали… Наверное, стоило бы упомянуть, потому что вы начинаете не с голого места!

- Конечно, Владимир Павлович, я с вами полностью согласен, - признал Петр Егоров. И сказал, что намерен продолжать эту работу.

Удивительно, но, кроме Шевченко, никто не захотел задавать Егорову вопросы. Интересно, почему?

То, что кроме

Второй кандидат – директор учебно-научного института «Экономическая кибернетика» ДонНУ  Юрий Лысенко начал свой спич с неслучайной фразы: «Управление может быть авторитетным, но его недопустимо делать авторитарным». Сказал, что университет – это достаточно хрупкое достояние и его можно легко разрушить. Резюмировал свою стратегию развития университета и не упустил возможности обозначить свои заслуги – ведь он подготовил 20 докторов и 50 кандидатов наук.  Себя охарактеризовал как "доброжелательного и веселого человека, способного признавать свою вину".

Вопросов к кандидату посыпалось немало. Вот тут-то он и компенсировал нехватку времени для своей предвыборной кампании по полной программе.

- Если вы станете ректором, кого вы видите в своей команде на должности по экономическим вопросам и на должности главного бухгалтера?

- Вопрос, конечно, интересный, и понятно, почему он задан. Но преждевременно его решать не стоит. Если мы с вами определимся с ректором, то совместно решим его. Я считаю, что проректоров мы должны избрать на конкурсной основе.

Кстати, о финансах. В течение этого дня постоянно фигурировала одна цифра - восемь миллионов гривен. Эти средства, которые, по словам Евгения Сулимы, не были оприходованы вузом, и их поставило на контроль Министерство.

Юрий Лысенко объяснил, что Министерство направило письмо в университет с тем, чтобы «эти излишки были изъяты».

- Плата за коммунальные услуги в этом году у нас была несколько ниже и собрались средства, которые нам необходимы во время отопительного сезона, - пояснил он. – Ведь поступления в этот период из Министерства очень скудны. Так что эти деньги у нас забрали другие вузы, а нам придется заплатить за услуги собственными заработанными средствами. Поэтому мы фактически профинансировали другие университеты на восемь миллионов гривен. И второе. Как мне стало известно, нашим новым руководством был отозван из банка депозит на 15 миллионов гривен, - мы должны были бы иметь эти деньги в пиковые месяцы поступления средств - сентябрь и февраль. У нас образуются излишки средств, которые потом идут на выплату отпускных преподавателям, на дотации путевок в спортивный лагерь и ремонтные работы. В настоящее время, не имея депозита, мы можем под сомнение поставить нашу заработную плату летом и организацию отдыха. При таких обстоятельствах путевки сможет себе позволить не каждый.

Симпатии были очевидны

Итак, один из кандидатов, судя по высказываниям со стороны их поддержки, «отличный топ-менеджер», а второй – «энергичный руководитель с человеческими качествами». Понять, кто в фаворе у Министерства, кто «понимающий и порядочный», а кто «шантажист» было не сложно, это и не скрывалось. И все же прежний ректор сумел создать атмосферу сотрудничества вуза с другими организациями и вузами стран мира, добавив ему рейтинговости, а смогут ли это сделать новые кандидаты?

«Где нет единства, там не может быть и достижений», - совершенно справедливо заметили в зале, но чувствовалось, что коллектив «раскололся», разделился на два лагеря. Однако остался единым во мнении, когда Владимир Шевченко попросил предоставить ему кабинет как ученому. На что Евгений Сулима ответил, что скоро всё будет готово (а прошло между тем пять месяцев),  «просто нужно соблюсти формальности», поставить ту мебель, которую… желает видеть Владимир Павлович.   

- Так с этого и надо было начинать! - возмутился трудовой коллектив. А когда экс-ректор искренне поблагодарил свою бывшую команду за прошлое, ему аплодировали стоя.

Владимир Павлович подытожил конференцию, отметив, что предложения двух кандидатов – хороши, но «за всю историю существования Вселенной только Бог мог из идеи сотворить всё материальное, и при этом не потратить денег. Нас такой идеей он, увы, не наделил. Но никто из претендентов так и не предложил конкретных действий». Не скрывал он и личного мнения:

- У Юрия Лысенко организационного опыта несколько больше, хотя он и не был деканом. Больше, потому что он известен как ученый, и как менеджер разбирается во многих вопросах. У Петра Егорова - энергии достаточно, а вот кто победит - увидим.

В плену ДонНУ

В экстренном режиме начали печататься бюллетени, а точные копии урн, которые мы привыкли наблюдать в моменты, когда решалась всенародная судьба на выборах президента или депутатов, были перенесены к кабинкам для тайного голосования, чтобы всё происходило в одном помещении.

Вскоре холл второго этажа главного корпуса университета напоминал кастинг проекта «Україна має талант» - участники выборов активно общались между собой, делясь впечатлениями, и ожидали часа “икс”.

Как в ДонНУ ректора выбирали

Несмотря на утомительное ожидание, у большинства педагогов - приподнятое настроение: пора вершить судьбу вуза!

Никому не разрешалось покидать второй этаж. Казалось, что сам воздух уже наэлектризован. Тем не менее, никаких скандалов, как это обычно бывает в Раде, не происходило, чем приятно был удивлен и сам Евгений Сулима.

Как в ДонНУ ректора выбирали

Вот они, первые бюллетени.

А вот и долгожданные результаты. Итак, в голосовании приняли участие 288 человек. Петр Егоров набрал 89 голосов (29, 67%), Юрий Лысенко – 138 (46%). Против всех проголосовали 53 человека, и восемь бюллетеней были испорчены и признаны недействительными.

Это означает, что трудовой коллектив вуза рекомендует в Минобразования кандидатуру Юрия Лысенко. Если бы претенденты набрали, скажем, поровну голосов, но не менее тридцати процентов – последнее слово было бы за Министерством. Здесь же – разрыв между результатами немалый. Остается ждать официального решения власти.

Петр Егоров: Первый раунд - и нокаут?!

Петр Егоров: Первый раунд - и нокаут?!

 

Юрий Лысенко

Юрий Лысенко: «Победа!!!»


Владимир Шевченко

Владимир Шевченко: «Поживем - увидим!»

Победитель голосования Юрий Лысенко пообещал продолжать традиции университета и заверил всех присутствующих, что намерен приложить все силы, чтобы выполнить намеченные стратегии.

- С нового года начнем жить по-новому! – подытожил он.

А почему бы уже не сегодня?

Как в ДонНУ ректора выбирали (ФОТОГАЛЕРЕЯ)


Александра Светлова. Фото Ольги Кононенко

Теги: Донецк, , выборы, Донецкая область, ДонНУ, Владимир Шевченко,
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх