Зарабатывайте дополнительные баллы!

21.12.2010 15:50
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

На недавней своей встрече со студентами ДонНУ зам. министра образования, науки, молодежи, семьи и спорта Евгений Сулима говорил о важности воспитания в стенах вуза молодых ученых, причем, по его мнению, делать это надо с первого курса. А вот директор Донецкого научного центра Владимир Шевченко считает, что их следует растить со школьной скамьи. 

- Хочу дать совет абитуриентам, - говорит Владимир Павлович. - если вы почувствовали в себе способности, проявляйте любознательность, тянитесь к науке. Не зря в школах есть научные кружки. Малая академия наук ежегодно проводит конференции. Участвуйте в них и становитесь победителями! Кроме того, в каждом университете есть школы молодых ученых. Их воспитанники попадают на конференции всеукраинского и международного уровней.

Исходя из правил приема в вузы, на дополнительные баллы имеют право призеры IV этапа Всеукраинских олимпиад и III этапа Всеукраинских конкурсов-защит научно-исследовательских работ учеников-членов МАН. Если у абитуриента диплом первой степени, он может рассчитывать на дополнительные 50 баллов, второй - 40, третьей - 30. Однако нельзя использовать одновременно дополнительные баллы из разных источников. Они начисляются только раз. Например, если есть и сертификат об окончании довузовских курсов, и диплом победителя олимпиады, начисляются баллы только за диплом олимпиады.

- Ученые академии наук, наша профессура и студенты - это сочетание дает возможность находить талантливую молодежь, - продолжает Владимир Шевченко. - Многие наши студенты добиваются успехов, будучи на втором и третьем курсах. В нынешнем году подводили итоги конкурса студенческих научных работ по линии Академии наук Украины. Победителями стали тринадцать человек, пятеро из них - студенты Донецкого национального университета.

- Владимир Павлович, но как же в науку без практики?

- Непрерывный процесс - университет-аспирантура-докторантура - хорош для математики, физики, химии и других фундаментальных наук. А вот в области технических выпускник вуза должен поработать по специальности, чтобы получить опыт в отрасли исследований, которые будет проводить.

- А если взять, например, журналистику, на которую сегодня большой конкурс? Мне приходилось слышать от студентов, что они не рвутся в газеты и на телевидение, а хотели бы продолжать обучение в аспирантуре…

- На журналистику у меня другой взгляд. Например, если корреспондент пишет на тему экономики, то должен иметь не только азы этой сферы, но и мыслить экономически. Поэтому желательно, чтобы у него было соответствующее высшее образование, тогда он будет смотреть на проблему с высоты понимания и высказывать собственные мысли на конкретное явление. Ему достаточно два или три года, чтобы освоить специфику профессии.


Наталья Чернышева.

Теги: , Донбасс, университет, образование, Донецкая область, студент, ВУЗ, ДонНУ, Владимир Шевченко, Евгений Сулима
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх