Готовят редких и прогрессивных техработников

25.01.2011 16:50
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Александр Грицюк (справа) - Анатолию Рябцеву: «Профессор, кажется, я понял, как улучшить это оборудование!»
Александр Грицюк (справа) - Анатолию Рябцеву: «Профессор, кажется, я понял, как улучшить это оборудование!»

До начала учебного года в Украине создадут академический университет для подготовки специалистов VI и VII экономических уровней. Речь идет о технологических укладах промышленного производства, основанных на информационных, цифровых и нанотехнологиях. По словам ученых, подготовка таких кадров составляет всего 0,6 % от общего числа выпускников вузов.

Основу промышленности нашей страны составляют металлургия и энергетика. Это означает, что у студентов технических вузов есть все шансы быть востребованными по окончании обучения. В этом плане одним из самых прогрессивных факультетов в Украине считается физико-металлургический (ДонНТУ). Он тесно сотрудничает с университетами России, Чехии, Польши, Франции. А талантливые студенты получают возможность участия в серьезных проектах, среди которых разработка и внедрение современных металлургических технологий, нанотехнологии и другие. В когорту таких студентов попал дончанин Александр Грицюк, который так увлекся электрометаллургией, что решил заняться научной деятельностью, будучи на третьем курсе ДонНТУ.

- После того, как увидел на ДМЗ огромные заводские машины и жидкие металлы, - делится Александр, - учиться стало еще интереснее. Мой энтузиазм поддержал доктор технических наук, профессор Анатолий Рябцев. Он рассказал, как наши студенты разрабатывают новые технологии для российских металлургических заводов. У нас есть перспектива трудиться за границей и заниматься улучшением отечественного оборудования. А значит, без работы мы не останемся!

Чтобы поступить на физико-металлургический факультет ДонНТУ, абитуриентам необходимо успешно сдать независимое тестирование по математике, украинскому языку и физике или химии. Университет оказывает содействие в подготовке к сдаче тестирования и получении дополнительных баллов для участия в конкурсе.


Мария Титова и Наталья Чернышева.

Вверх