В Макеевке почти во всех школах ведется преподавание на украинском языке

10.03.2011 12:10
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

95% макеевских школ имеют статус украиноязычных. И только в одном учреждении обучаются исключительно на русском языке. Так начальник макеевского управления образования отчиталась о результатах исполнения «Программы развития и функционирования украинского языка в Макеевке».

При этом даже в украиноязычных школах  дети общаются на переменах на русском языке и признаются, иногда даже путают слова.

«Трудно слова запоминаются на украинском, чем на русском», - пояснил третьеклассник Никита.
 
«Общение дома немаловажно. Потому  что, общаясь дома на русском языке, дети приходят сюда и преломляется и язык,  и восприятие. Поэтому сложновато, но сложно было первый и второй год. На третий уже кто-то втянулся, кому-то это сложнее дается», - считает Алла Кабаченко, учитель начальных классов.
 
Тем, кто учит украинский с первого класса,  проще. «Урок государственного языка у семиклассников проходит без особых проблем», - говорят педагоги. Школьники добавляют, что хорошие знания украинского пригодятся при поступлении в вуз. Но не отрицают - между собой общаются только на русском.
 
Дома и на улице, в кругу родных и друзей - практически везде слышна русская речь. Из-за специфики региона и родители не спешат отдавать своих детей в украиноязычные классы. Татьяна Умярова сначала решила, что дочь будет обучаться на русском языке. Но через несколько лет передумала.
 
«Мы думали, что русский язык нам ближе, роднее, потому что общение идет везде на русском языке. Но как только поняли, что украинский будет везде доминировать - и в институте, и на работе -  решили: пусть учится  украинскому языку", - объяснила Татьяна Умярова, мама школьницы.
 
Внедрять украинский язык начинают с детских садов. Если в 2004 году он был в 30% дошкольных учреждений, то теперь больше, чем в половине.  По словам начальника макеевского управления образования, украинским языком с каждым годом охватывается все больше школ и детсадов.

«Якщо в 2004 році відкривалося 50 україномовних перших класів, то сьогодні їх кількість становить 67%. Україномовних десятих класів на початку дії програми відкривалося тільки 6%. На кінець 2010 року цей показник становить 60%, - отметила Ирина Лях, начальник макеевского управления образования.
 
Развивать украинский язык в школах и детсадах города в управлени образования намерены и в дальнейшем. Для этого планируют повышать квалификацию учителей, пропагандировать необходимость знаний государтсвенного языка.

Создание дополнительных классов и групп еще не значит, что родители спешат отдавать туда своих детей. Несмотря на то, что почти 100% школ украиноязычные, только половина учеников обучаются там на государственном.


По материалам: union.makeevka.com

Теги: Донбасс, Донецкая область, Макеевка, школа, украинский язык
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх