Поступающих в ДЮИ ждет эксперимент

20.04.2011 09:07
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Виктор Бесчастный: «В ДЮИ к Евро-2012 начали готовиться еще до того, как Украина его получила».
Виктор Бесчастный: «В ДЮИ к Евро-2012 начали готовиться еще до того, как Украина его получила».

А выпускники следующего года пройдут проверку Евро-2012

О новом подходе к приему абитуриентов, особенностях подготовки правоохранителей к чемпионату Европы по футболу, а также уникальном построении, которое на будущей неделе состоится в центре столицы края, нам рассказал ректор Донецкого юридического института МВД Украины, полковник милиции, заслуженный юрист Украины Виктор Бесчастный, побывавший в редакции «Донбасса».

У театра пройдет грандиозное действо

- Виктор Николаевич, 28 апреля вашему учебному заведению исполняется полвека. Как планируете отмечать?

- Действительно, приказом МВД УССР от 28 апреля 1961 года в селе Новождановка Харцызского района была создана Сталинская специальная средняя школа милиции, которая стала началом теперешнего ДЮИ. Мы разработали целый комплекс мероприятий, посвященных 50-летию учебного заведения, которое за это время выпустило более 26 тысяч человек. Запланирована международная научно-практическая конференция «Государственные и международные стандарты подготовки сотрудников милиции и полиции». В ней примут участие не только наши украинские коллеги, но и международные партнеры - Германия, Румыния, Россия, Беларусь, Молдова, Армения.

В 15.00 у театра оперы и балета состоится построение личного состава института, а также выпускников всех лет. Это будет грандиозное по масштабу действо! Планируется приезд министра внутренних дел, будут поощрения, награждения. Потом, уже в театре, - концерт.

Еще мы выпускаем несколько юбилейных книг: история учебного заведения, воспоминания ветеранов, «Рими в погонах» («Рифмы в погонах») - пятое издание, куда вошли предыдущие четыре сборника стихотворений наших выпускников, курсантов и преподавателей, а также их новые произведения.

- Что подтолкнуло отправить курсантов на патрулирование улиц областного центра?

- Это делается для адаптации будущих офицеров. Рано или поздно каждый из них будет дежурить в опергруппе, общаться с разными людьми. Так что пусть набираются опыта. Став следователем, экспертом, работником розыска, выпускник может не столкнуться с особенностями работы ППС. А это очень важный аспект, соприкоснуться с которым - бесценный опыт. Так что с понедельника по пятницу учащиеся второго, третьего и частично четвертого курсов под контролем своих более опытных коллег охраняют общественный порядок в Киевском и Буденновском районах Донецка, а также в части Ясиноватского.

Разбирают конфликты и зубрят языки

- Каким образом ДЮИ готовится к Евро-2012?

- Сразу после того, как Германия в 2006-м провела у себя чемпионат мира, мы стали изучать опыт наших коллег-полицейских по охране правопорядка во время соревнований - еще до того, как было утверждено, что Евро-2012 пройдет в Украине и Польше. На базе нашего института прошел ряд соответствующих международных конференций, а с 29 ноября по 4 декабря прошлого года проводился тренинг с участием главного комиссара полиции Баварии Михаэля Ратцека. Присутствовали замы начальников УМВД городов, которые отвечают за Евро-2012, представители департамента МВД, руководитель службы безопасности «Донбасс Арены». На 13 мая намечена очередная конференция, посвященная использованию психотренинговых технологий подготовки работников милиции в экстремальных ситуациях, а в сентябре речь пойдет уже непосредственно об обеспечении безопасности общественного порядка при проведении чемпионата.

Также в институте создан мультимедийный полигон (интерактивная доска, проекторы, информационные стенды и 25 ноутбуков со специальной программой), где на трехмерной модели «Донбасс Арены» и прилегающей территории мы прорабатываем способы разрешения экстремальных ситуаций, которые могут возникнуть во время матчей.

Предельное внимание уделяем преодолению языкового барьера. Уже выпустили карманный разговорник для работников милиции. А к юбилею у нас появятся два интерактивных класса по углубленному изучению иностранных языков. Каждый на 14 мест, с современным компьютерным обеспечением (ноутбуки с индивидуальными программами).

- Сколько курсантов будет привлечено к обеспечению правопорядка во время чемпионата?

- Мы обратились к руководству МВД с предложением, чтобы все 405 выпускников 2012 года (200 из нашей области, остальные - со всей Украины) были задействованы в охране общественного порядка в Донецке как дополнительные силы и резерв во время проведения еврочемпионата. Так что выпуск состоится уже после него. Есть казармы, питание. И главное - желание стать частью общего праздника футбола. Немаловажной, отмечу, частью. Ведь на плечи патрульно-постовой службы, в которую на время вольются молодые офицеры, ляжет солидный груз.

Нынешние третьекурсники сейчас усиленно изучают немецкий и английский, кропотливо разбирают возможные конфликты. Нужно, чтобы человек в форме не спровоцировал болельщиков на нарушение общественного порядка, а был первым помощником в разрешении той или иной острой ситуации. Наши германские коллеги действовали под лозунгом: «Всегда, везде и в курсе дел!». Кстати, очень сходным с тем, который существует в журналистской среде.

Второй курс - во внутренних войсках!

- Зачем проводится реформирование высших учебных заведений структуры МВД?

- Потому что нет необходимости в таком их количестве. У нас 13, а в той же Германии - всего одна полицейская академия, готовящая высший офицерский состав! Скорее всего, останутся лишь базовые - в Киеве, Одессе, Прикарпатье,  Донецке, Львове и Днепропетровске. И называться будут академиями либо университетами.

- Какие изменения ожидать с нового учебного года?

- В связи с демографическими особенностями (из школ в этом году выходит очень мало будущих студентов) набор сократится. Если в предыдущие годы по всем высшим учебным заведениям структуры МВД брали на бюджет 3,7 тысячи человек, то в сентябре примут лишь тысячу. Учитывая, что выпускников будет меньше, нам дали всего 150 бюджетных мест. На которые уже имеется свыше 600 заявок! А будет еще больше. Ведь тех же специалистов по безопасности дорожного движения мы единственные  готовим в Украине. Принимать станем только тех, кто достиг 17,5 лет (ранее брали с 17). Это связано с экспериментом - по окончании первого курса, на котором изучаются общие дисциплины, курсант призывается на год во внутренние войска. Там его полностью задействуют на охране общественного порядка. Пройдя такую закалку, ребята прибывают к нам и продолжают учебу уже по определенной специализации. За полтора-два года мы сможем спрогнозировать, сколько нам надо готовить участковых, специалистов уголовного розыска и так далее.

- Служба во внутренних войсках коснется и девушек?

- Они заключат контракт (к концу первого года обучения всем уже исполнится 18 лет), но, в отличие от ребят, будут проживать не в армейских казармах, а в институтских. Кстати, из более чем четырех тысяч человек, обучающихся в ДЮИ, курсантки составляют около 20%. Прием мы не ограничиваем, тогда как в свое время была рекомендация - брать не более 10% представительниц слабого пола. В Германии, к примеру, 35-37% работников полиции составляют женщины, которые проходят физподготовку на равных с мужчинами. У нас же - по более упрощенной форме.

- Возможно, стоит, не ожидая выпуска из школ, сделать ставку на тех, кто уже отслужил в армии, или милиционеров, желающих повысить свой профессиональный уровень? Тем более, что приходящие к вам учиться правоохранители получают не курсантскую стипендию, а свой последний оклад.

- Представители этих категорий постоянно пополняют ряды студентов. Но относятся к поступлению в основном халатно. В итоге из вчерашних военных мы зачисляем всего 5-6 человек, а из работников милиции и того меньше. Но без курсантов мы не останемся! Думаю, наберем на стационар порядка 350 человек, включая договорников. Ведь уровень знаний, который даем, пользуется спросом. У нас есть дисциплина, система. Родители часто благодарят ДЮИ за то, что дети, которые раньше и обувь не чистили, и постель не заправляли, отучившись у нас, стали законодателями порядка в доме... К тому же мы уделяем большое внимание уровню воспитания курсантов. В прошлом году даже издали книгу «Этикет в нашей жизни», которую с дарственной надписью получает каждый выпускник. И, надеюсь, применяет на практике.

Для учебы созданы суперусловия

- Институт начинал свое развитие с трех факультетов и восьми кафедр. Сегодня в его составе уже шесть факультетов, 22 кафедры. Гордимся своим научно-исследовательским центром психотренинговых технологий. Его сотрудники разрабатывают тренинговые программы, направленные на формирование у правоохранителей психологической готовности к экстремальным ситуациям, а также навыков решения психологических проблем, связанных со служебной деятельностью. Есть магистратура, адъюнктура и другие подразделения, - рассказывает Виктор Бесчастный. - Среди сотрудников - 12 докторов, 132 кандидата наук (в т.ч. 82 - юридических), 7 профессоров, 60 доцентов. Функционируют пять современных учебных корпусов, четыре общежития, два стадиона, спортивные зал, корпус, площадки и комплекс, теннисные корты, классы по автоподготовке, два тира, столько же библиотек (общая и специальная), семь читальных залов. На базе факультета права действует юридическая клиника «Защитник». Ее клиентами являются социально незащищенные слои населения (пенсионеры, инвалиды, малообеспеченные граждане). Мы достраиваем курсантскую столовую на 450 мест, медико-оздоровительный центр. В этом году сдадим в эксплуатацию 15-квартирный жилой дом, часть которого отведена под гостиницу. Проектируем дом на 25 квартир и часовню, которая появится на территории института.


Беседовали Александр Бриж, Александр Грицюк, Сергей Черных и Андрей Кривцун. Фото Алисы Соповой.

Теги: Донецк, Донбасс, Евро-2012, образование, Донецкая область, юрист, поступление, абитуриент, ДЮИ
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх