Украина останется без техникумов и ПТУ

10.11.2011 20:30
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Украина останется без техникумов и ПТУ

О том, что в Украине скоро исчезнут техникумы и ПТУ, говорилось на заседании Совета директоров вузов I-II уровней аккредитации, который проходил в Луганске

В ходе заседания член Комитета по вопросам образования и науки Верховной Рады Украины Виталий Курило рассказывая педагогам о том, как идет реформирование образования на государственном уровне, объяснил, что ждет вузы I-II уровней аккредитации в связи с планируемым принятием нового Закона "Об образовании". Об этом сообщают «Комментарии».

"Все техникумы, ПТУ и прочие будут разделены на две группы и переименованы в колледжи при университетах и профессиональные колледжи. Эта унификация упростит в первую очередь саму систему вузов, украинцам будет легче сделать выбор, куда идти учиться", – отметил Курило.

Слияние будет добровольным

Также он рассказал о том опыте сотрудничества колледжей и крупных университетов, который есть в Луганске. По его мнению, слияние учебных заведений должно быть добровольным и эффективным, а при поступлении распоряжения "сверху" получить такой результат не всегда удается.

Курило добавил, что такой добровольный тандем вузов уже много лет существует при ЛНУ им. Тараса Шевченко. "Это дало колледжам, техникумам и лицеям более высокое качество образования за счет кадров ведущего вуза, материальную поддержку, а ЛНУ – около 12 тысяч студентов, которые ориентированы на продолжение образования в базовом учебном заведении", – объяснил народный депутат.


По материалам: delo.ua
Фото: pentagon.in.ua

Теги: Украина, , образование, учеба, техникум, Министерство образования, училище, ПТУ
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх