Депутаты отказались поддержать мораторий на закрытие украиноязычных школ

11.01.2012 17:10
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Депутаты отказались поддержать мораторий на закрытие украиноязычных школ

Мораторий на закрытие украиноязычных школ в административно-территориальных единицах, где такие учебные заведения составляют менее половины от их общего количества не нашел одобрения среди народных депутатов

Рада отказалась ввести мораторий на закрытие украиноязычных школ Верховная Рада отказалась установить мораторий до 2017 года на закрытие общеобразовательных учебных заведений с украинским языком обучения в административно-территориальных единицах, где такие учебные заведения составляют менее половины от их общего количества.

За принятие соответствующего проекта постановления №8131 проголосовало 66 депутатов при 226 минимально необходимых. Из них 16 "нунсовцев", 19 депутата блока Литвина, 20 из Группы "Реформы ради будущего", двое внефракционных и 3 депутата от партии БЮТБ.

Проектом предлагалось поручить Кабинету Министров проанализировать ситуацию с функционированием украиноязычных школ в целях пресечения их необоснованной ликвидации. Инициатор проекта - депутат Андрей Парубий (фракция Блока "Наша Украина-Народная Самооборона").

Как сообщалось, министр образования и науки, молодежи и спорта Дмитрий Табачник считает неэффективными моратории на закрытие школ. В октябре 2011 Президент Виктор Янукович заявил о намерении ввести мораторий на закрытие украиноязычных школ в восточной Украине и русскоязычных - на западе страны, однако такое решение до сих пор не принято.


По материалам: delo.ua

Теги: Украина, Рада, образование, школа, украинский язык, мораторий, учеба
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх