Треть украинцев сменила работу из-за низкой заработной платы

02.02.2012 09:40
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Треть украинцев сменила работу из-за низкой заработной платы

Портал rabota.ua провел исследование среди соискателей и узнал сколько людей сменило работу, как вырасли зарплаты и расширились ли соцпакеты.

В конце 2011 – начале 2012 года было традиционно проведено исследование среди соискателей «Результаты 2011 и ожидания 2012», участниками которого стали 1785 человек. Результаты исследования показывают, что украинцы позитивно оценивают свою профессиональную ситуацию, с оптимизмом смотрят на 2012 год, а результаты 2011 способствуют этому.

Так, 11% опрошенных  в полной мере довольны своей работой, настолько, что даже не рассматривают никаких прочих предложений. Более половины украинцев (54%), работая, всё же уделяют внимание более перспективным предложениям от работодателей, треть (32%) на данный момент активно ищет желаемую работу, и лишь 3% не заинтересованы в работе, даже при условии, что сейчас её не имеют.

Треть украинцев (34%) в прошлом году столкнулась с необходимостью смены работы, а две трети (66%) – вступают в новый год на той же работе, которой занимались и в 2011 году.

Среди основных причин, которые вынуждают украинцев задумываться о смене места работы, по-прежнему лидирует несоответствующая выполняемым функциям заработная плата – 74% (по результатам прошлогоднего опроса эту причину назвали 73,9% респондентов).

На втором месте – отсутствие возможности карьерного и профессионального роста (38% и 40% соответственно), плохие условия труда (28%). 23% украинцев начнут поиск новой работы в случае, если их перестанет устраивать руководство, а 18% – коллеги по работе. Интересно отметить, что весомая доля опрошенных утверждает, что поводом для смены работы является усталость от прежней работы (13%) и неудобное расположение офиса (11%).

Очевидно, что для украинцев уровень заработной платы является определяющим при выборе места работы. Согласно данным, у 41% менеджеров зарплата в прошлом году повысилась, 52% опрошенных остались с прежним уровнем доходов и только 7% украинцев столкнулись с понижением зарплаты (в то время как в 2010 году понижение зарплаты ощутило на себе 11% украинцев).

Для тех, кто в ходе исследования сообщил о повышении уровня дохода, прирост составил преимущественно до 10% (в 29% случаев). Четверть опрошенных сейчас получают на 10-15% больше, нежели в начале 2011 года. Размер зарплаты  19% украинцев увеличился на 16-25%, а 9% – на 26-30%, приблизительно столько же участников опроса (10%) могут похвастаться повышением зарплаты на 31-50%, а чуть меньше опрошенных (8%) сообщают о повышении заработной платы в полтора раза и более.

По результатам прошлогоднего опроса, работодатели в 2010 году не слишком баловали сотрудников дополнительными привилегиями, так у 54,9% респондентов отсутствовали какие-либо бонусы, премии и нематериальные средства мотивации.

Около 19% сотрудников праздновали корпоративы за счет организации, 17,1% получали оплату мобильной связи, корпоративное обучение и тренинги от компании были доступны 14,6% ответивших, 13,8% могли похвастаться наличием бонусов, и только редкие компании предоставляли в качестве поощрения своим сотрудникам страховку, оплату проезда, бесплатные обеды и т.п. К сожалению, результаты последнего опроса показали, что картина почти не изменилась.

Более позитивной является динамика при ответе на вопрос об оценке успешности 2010 и 2011 годов по 10-балльной шкале. Если в предыдущем опросе 2010 год на 10 баллов оценивали лишь 5,7%, то в данном опросе их количество возросло почти вдвое и составило 9%. В целом можно сказать, что успешность двух предыдущих годов большинство украинцев оценило на 5 баллов и более.


По материалам: dengi.ua

Теги: Украина, исследования, карьера, офис, профессия, , работодатель, опрос, заработок, руководство
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх