Регистрация на ВНО заканчивается!

16.02.2012 12:00
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Дактилолог Валентина Таргонская помогает цветоводам-флористам из группы детей-инвалидов по слуху Яне Стецюре и Марине Зоряновой красиво расставить и развесить композиции.
Дактилолог Валентина Таргонская помогает цветоводам-флористам из группы детей-инвалидов по слуху Яне Стецюре и Марине Зоряновой красиво расставить и развесить композиции.

Специалисты Донецкого регионального центра оценивания качества образования предупреждают: до конца регистрации осталось всего пять дней!

Изменения возможны только до 5 марта

Директор ДРЦОКО Владимир Власов рассказал «Донбассу», что уже зарегистрировались для участия в тестировании 18 573 человека, причем 17 241 - выпускники этого года. Учитывая, что в 2012-м школьные стены покинут 25-26 тысяч ребят, можно считать, что 63-65% уже твердо знают, чего хотят от жизни.

- Из них 18 459 будут сдавать украинский язык и литературу, 11 159 - историю Украины, 12 615 - математику, 469 - Всемирную историю, 4 281 - физику, 2 552 - химию, 5 345 - биологию, 4 245 - географию, - подсчитал Владимир Владимирович. - Проверить свои знания в английском хотят 5 139 человек, гораздо меньше «поклонников» у французского - 74, немецкого - 79 и испанского - 1. Зато русский близок 823 ученикам.

Максимально возможное количество для сдачи - четыре предмета - выбрано абсолютным большинством абитуриентов. На это замахнулось 59% (10 947 человек). Три предмета привлекли внимание 34% поступающих (6 308). Те, кто «поскромничал» и остановился на двух (1 211) или одной дисциплине (107), скорее всего являются выпускниками прошлых лет, добирающими баллы.

- Мы получили уже 31 971 письмо, - говорит Власов. - Успели обработать и отправить абитуриентам 24 763 сертификата. Как правило, в день удается занести в базу данные на одну-полторы тысячи человек.

И напоследок руководитель ДРЦОКО предупредил будущих студентов:

- Регистрация на тестирование заканчивается 20 февраля. Мы будем принимать только те письма, на штемпелях которых стоит дата до 20-го включительно! Всю корреспонденцию, отправленную позже, обрабатывать не будем. Зато до 5 марта будет возможно исправить ошибки в документах. Так что, если вы неправильно указали или недавно изменили свою фамилию, выбрали для сдачи не тот предмет, обращайтесь в Центр.

Начните карьеру с рабочей профессии

Сегодня в Донецком центре профессионально-технического образования ярко и празднично. Здесь шумит выставка, где ученики городских училищ демонстрируют свои таланты. Цветочные букеты и затейливые панно сияют красками рядом с вечерними нарядами и вышитыми рубашками. А рядом - столы, ломящиеся от ресторанной еды - красиво сервированные десерты, салаты и рулеты. Вот чем потчуют гостей студенты-пищевики. И парикмахеры не остались в стороне. Они показали, как при помощи заколок-пастижей можно превратить обычный узел в изысканную прическу.

Руководитель Донецкого образовательного округа, в который входит 22 училища, директор ДЦПТО Марина Белова рассказала:

- Управление образования и науки Донецкой областной администрации постоянно подчеркивает, что у молодежи с живым делом в руках больше перспектив для получения работы. Кстати, по статистике большинство тех, кто стоит на бирже труда, - выпускники вузов, - заметила Марина Анатольевна. - Да и позволить себе высшее образование могут далеко не все. Поэтому, чтобы облегчить участь родителей, гораздо логичнее вначале получить востребованную профессию - парикмахера, повара, портного, официанта, продавца, а потом уже покорять вершины вузов. А профессионально-техническое образование будет материальным подспорьем.

Тем более, что руководители училищ постарались «усложнить» профессии, наполнив их умениями по-максимуму. К примеру, у нас уже сейчас можно выучиться на парикмахера-модельера, а в будущем к этим двум специальностям добавится визажист. Есть и парикмахер-маникюрша. Можно получить одновременно специальность продавца продтоваров и оператора компьютерного набора. У детей с ограниченными возможностями есть шанс овладеть навыками мастера-ремонтировщика обуви и кожгалантереи, портного и цветовода-флориста. И быть уверенными в своем будущем!

Десять городов вместо семи

С целью разгрузки Донецка, Макеевки и Красноармейска в текущем году тестирование проведется не в семи, а в десяти городах.

- Теперь выпускников будут принимать и Курахово (Марьинский район), Шахтерск,  Доброполье и Славянск, - отметил Владимир Власов. - Но только в том случае, если для участия в каждом из этих населенных пунктов зарегистрируется больше 710 человек. До этого наплыв выпускников выдерживали только Донецк с Макеевкой, Красноармейск, Краматорск, Мариуполь, Горловка и Волноваха.


Мария Титова. Фото автора.

Теги: Донецк, Донбасс, образование, Донецкая область, , тестирование, абитуриент, выпускник
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх