Студентам урезали стипендии

24.07.2012 14:55
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Студентам урезали стипендии

Кабинет Министров Украины внес изменения в порядок индексации доходов граждан, в том числе стипендий, что приведет к их уменьшению в полтора раза, заявили в студенческом профсоюзе "Прямое действие".

В постановлении правительства № 526 от 13 июня отмечено, что "вычисления индекса потребительских цен для проведения индексации стипендии осуществляется, начиная с месяца, в котором она назначена". Таким образом, студенты 1 курса бакалавриата и специалитеты или магистратуры, которые сейчас получают 720-800 грн, согласно новому постановлению, теряют индексированную надбавку и отныне будут получать только базовую стипендию в размере 530 грн.

В случае если лицо не получало стипендию или утратило право на ее назначение, а в дальнейшем стипендия ему была вновь или впервые назначена (по результатам следующего семестрового контроля, в связи с переводом на обучение по государственному заказу, появлением оснований для назначения социальной стипендии, восстановлением на обучение и т.д.), вычисления индекса потребительских цен осуществляется с месяца назначения стипендии.

Стоит отметить, что даже без сокращения стипендии на нее было нереально прожить, например, в Киеве, поскольку даже на общежития за последний год цены выросли в 2-3 раза.

Напомним, что последнее повышение базовой академической стипендии - до 530 грн - произошло в сентябре 2008. За 4 года увеличивалась только индексация, учитывающая уровень инфляции.


По материалам: ru.tsn.ua

Теги: Украина, Кабинет министров, образование, студенты,
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх