Удаленная работа на дому: преимущество или иллюзии?

18.01.2013 17:30
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Удаленная работа на дому: преимущество или иллюзии?

Когда человек устает от будильника по утрам, толкучки в общественном транспорте или ежедневных пробок, есть смысл попытаться перейти на удаленную работу. Жаль только, что проблем при этом может оказаться не меньше, чем при работе в офисе. Прислушайтесь к рекомендациям специалистов, и часть сложностей удастся разрешить.

Особенности дистанционной работы

В последнее время годы дистанционно или удаленно работать модно. К тому же в ходе всевозможных исследований доказано, что коэффициент полезного действия человека, который работает на дому по индивидуальному графику, обычно выше, чем в ситуации, когда работник каждый день сидит в офисе. Работодателям при таком раскладе удается экономить на аренде помещений, работник тоже выигрывает – и не только во времени.

Для множества людей определяющим становится возможность ощущать себя сравнительно свободным человеком и не входить в число офисного планктона. Удается здорово экономить нервы, позволяя себе не общаться с коллегами, не участвовать в подковерных интригах. Кажется, что на работе за домашним компьютером и сил становится больше – хотя бы потому, что при желании есть возможность выкроить минут тридцать на сиесту после обеда. У человека появляется шанс в большей степени располагать собой, быть с семьей, больше путешествовать, это – просто мечта, за которую еще и деньги заплатят.

Пора развеять иллюзии

Но при ближайшем рассмотрении кажущиеся преимущества удаленной работы могут оказаться иллюзиями. Человек полагает, что работая дома, сможет эффективнее распоряжаться своим временем. Это зачастую оказывается типичным заблуждением. При переходе на удаленку чаще можно с удивлением обнаружить, что весьма трудно нормально работать, когда никто не контролирует. Целый день наслаждаетесь долгожданной свободой, а с наступлением вечера понимаете, что воз – на прежнем месте.

Если вам свойственна подобная ситуация, постарайтесь отдавать себе отчет, что работа на дому предполагает самодисциплину, умение планировать свой день, определять приоритеты. Функции начальника и контролера придется выполнять вам самому, на вооружение можно взять принципы тайм-менеджмента. Все дела стоит расписывать с четкостью по часам, не нужно отвлекаться на мелочи. Учтите, что сделать это непросто, поскольку вокруг множество соблазнов, включая интернет, любимый диван, DVD.

Профессионалы тайм-менеджмента рекомендуют разбить день на три части, каждая по два с половиной часа. Например, с 10.00 до 12.30 можно работать, потом полчаса отдыхать, обедать, расслабляться. Ровно через тридцать минут придется возвратиться к работе. Принудите себя сосредоточиться, не отвлекаться. Через 2,5 часа – можно вновь сделать перерыв. Когда придерживаются подобного распорядка, удается вечер освободить для общения с домашними, выставок, встреч с друзьями, театра.


По материалам: udoktora.net

Теги: исследования, работа, время, график, эффективность, фрилансер, КПД
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх