Какие вакансии предлагают мужчинам и женщинам: гендерная сегрегация на рынке труда

22.02.2013 17:30
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
 Какие вакансии предлагают мужчинам и женщинам: гендерная сегрегация на рынке труда

Строить, производить, перевозить, защищать, управлять – это обязанности «мужских» вакансий. Беспокоиться об обществе и обслуживать его членов − «женская» работа с точки зрения работодателей. Чисто мужских вакансий больше, чем сугубо женских, и обычно они лучше оплачиваются. Об этом donbass.ua сообщили в  Исследовательском центре кадрового портала hh.ua.

В 2012 году на Международном кадровом портале hh.ua пол желаемого сотрудника указывался в 7% вакансий. Чаще ожидаемый пол соискателя указывают в так называемых традиционно «мужских» отраслях рынка труда: «рабочий персонал», «безопасность», «инсталляция, сервис», «транспорт, логистика» и «автомобильный бизнес». Однако есть и чисто женские: «домашний персонал», «бухгалтерия», «административный персонал».

В противовес, наименее гендерно сегрегированными оказались новые и динамичные проф.сферы: «маркетинг, реклама, PR», «банки, инвестиции, лизинг», «искусство, развлечения, масс-медиа», «консультирование» и «туризм, гостиницы, рестораны». В этих отраслях пол претендента на должность работодателя не интересует. Так же почти не имеет значения пол для вакансий в начале карьеры.

В 2012 году исключительно мужчин работодатели искали в 4,4% вакансий. То есть, в 1,7 раза чаще, чем женщин. Мужской пол является желанным в вакансиях из таких проф.сфер как «безопасность», «инсталляция и сервис», «автомобильный бизнес», «строительство», «производство».


 
В ТОП-10 «мужских» вакансий с востребованным полом соискателя попала одна из самых престижных проф.сфер − «высший менеджмент». Здесь мужчины в 6 раз более желанны, чем женщины.


 
Как отмечает социолог и исследователь гендерных вопросов Национального университета «Киево-Могилянская академия» Тамара Марценюк: «Мужчины, в отличие от женщин, более желанны со стороны работодателей кандидаты на престижные и высокооплачиваемые должности. Мужчины имеют больше возможностей работать сверхурочно и больше времени могут посвящать построению карьеры. За женщинами продолжает оставаться закрепленной большая часть домашней работы и ухода за детьми. Аналогичная деятельность, даже будучи оплачиваемой, выполняется преимущественно женщинами. Мужчины стереотипно воспринимаются как основные кормильцы в семьях, поэтому считается, что именно им следует предлагать лучшую работу и большую зарплату».

В 2012 году на Международном кадровом портале hh.ua исключительно женщинам было предложено 2,6% вакансий. Их ищут на должности, за которыми закреплена забота, «уход» за обществом, обслуживание его членов. К наиболее гендерно сегрегированным «женским» проф.сферам относятся «бухгалтерия», «административный персонал», «спортивные клубы, фитнес, салоны красоты».


Наиболее «женской» проф.сферой работодатели считают «домашний персонал» (17% вакансий). Такие сравнительно низкооплачиваемые профсферы, как «государственная служба», «медицина, фармацевтика», «наука, образование» − также в ТОП-10 сегментов рынка труда для женщин. Если определенные профсферы считаются сугубо мужскими, то чисто женских отраслей нет. Представителей «сильного пола» работодатели согласны видеть на любых вакансиях, в том числе и традиционно «женских».


 
У работодателей разные ожидания относительно опыта работы от кандидатов разного пола. От мужчин-соискателей ожидают большего опыта работы, чем от женщин. Кроме того, большой опыт работы – требование высокооплачиваемых вакансий, которых больше для мужчин.


 
Исследование проведено на основе базы данных вакансий Международного кадрового портала hh.ua в Украине в феврале 2013 года.



Теги: образование, вакансии, , женщина, мужчина, профессия, рынок труда
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх