В Украине на одну вакансию претендуют десять человек

13.03.2013 23:59
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В Украине на одну вакансию претендуют десять человек

Ситуация на рынке труда Украины характеризуется постоянным спросом на квалифицированных профессионалов (16%), рабочих с инструментом и рабочих по обслуживанию, эксплуатации и контролю за работой технологического оборудования, по составлению оборудования и машин (соответственно по 18%). Об этом donbass.ua сообщили в государственном центре занятости Министерства социальной политики Украины.

Основной проблемой современного рынка труда является нехватка качественных рабочих мест с достойными условиями и оплатой труда, особенно для молодежи.

По состоянию на 1 марта 2013 году количество вакансий в базе данных государственной службы занятости составило 59,0 тыс.

В среднем на одну вакансию претендовало 10 человек, в том числе среди профессионалов - 5 человек, среди квалифицированных рабочих с инструментом - 7 человек, среди специалистов - 8 человек, среди законодателей, высших государственных служащих, руководителей, менеджеров и среди рабочих по обслуживанию технологического оборудования - соответственно по 12 человек, среди лиц без специальной подготовки - 13 человек, среди работников торговли и сферы услуг - 14 человек, среди технических служащих, а также среди квалифицированных работников сельского хозяйства - соответственно по 19 человек.

По состоянию на 1 марта 2013 года количество зарегистрированных безработных составляло 589,1 тыс. человек, из которых более половины - женщины, более 40% - молодежь до 35 лет, каждый третий принадлежал к лицам, которые имеют дополнительные гарантии по содействию в трудоустройстве , почти каждый второй зарегистрированный безработный был сельским жителем.

Всего на учете в государственной службе занятости в январе-феврале 2013 года находилось 691,7 тыс. безработных, из них приобрели статус безработного непосредственно в феврале 78,9 тыс. человек.

Численность зарегистрированных безработных, трудоустроенных по направлению государственной службы занятости в январе-феврале 2013 года составила 39,0 тыс. (всего при содействии службы занятости в январе-феврале текущего года работу получили 83,8 тыс. человек). Участие в работах временного характера - 4,7 тыс. человек. Проходили профессиональное обучение по направлению центров занятости - 58,1 тыс. человек.

По состоянию на начало марта текущего года 469,1 тыс. человек получают пособие по безработице.

По последним обнародованным данным Государственной службы статистики Украины, уровень безработицы населения в возрасте 15-70 лет, определенный по методологии Международной организации труда (МОТ), снизился с 7,8% (за 9 месяцев 2011г.) До 7,4% экономически активного населения ( за 9 месяцев 2012 г.).



Теги: Украина, вакансии, работа, занятость, безработица, рынок труда
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх