Табачник прокомментировал слухи о массовом сокращении преподавателей ВУЗов

23.04.2013 13:59
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Табачник прокомментировал слухи о массовом сокращении преподавателей ВУЗов

Министр образования и науки Дмитрий Табачник заявляет, что никакой угрозы искусственного сокращения преподавателей высших учебных заведений нет. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Минобразования.

"Необходимо внимательно прочитать пункт 39.2 "Подготовка нормативно-правовых актов ... увеличение показателя количества на одного преподавателя до 18 студентов". "До" - это любая цифра от 3 до 17, и это не означает, что все должны выходить на верхнюю границу. Давайте на это обращать внимание", - сказал Табачник.

Он призвал ректоров вузов широко проинформировать профсоюзы и коллективы высших учебных заведений, что никакой угрозы искусственного сокращения преподавателей нет.

По словам Табачника, преподавателя не интересует соотношение. "Его интересуют нагрузки, которые необходимо приводить к европейской практике, чтобы было больше самостоятельной работы и больше автономии университета", - цитирует Табачника пресс-служба.

По результатам круглого стола от Кабинета министров будет внесено предложение с просьбой откорректировать пункт 39.2. В частности, отойти от конкретных цифр и учесть дистанционное образование.

По украинским вузам распространяются слухи о предстоящих массовых сокращениях профессоров и доцентов. Основанием для этих слухов послужил указ президента, предусматривающий "в соответствии с европейскими стандартами" увеличение учебной нагрузки на преподавателей вузов.

Ректоры и деканы подсчитали, что требование об увеличении количества студентов на одного преподавателя до 18 (при европейской норме 4-6 студентов) будет означать необходимость увольнения более чем половины преподавателей ведущих факультетов физического и физико-технического профиля в вузах Украины.


По материалам: zn.ua

Теги: Кабинет министров, образование, работа, ВУЗ, , сокращение, Министерство образования, нагрузка, Дмитрий Табачник
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх