"Знакомый смог списать на ВНО"

12.06.2013 10:00
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Богдан Чикайло заново просматривает черновик украинских тестов: «Всё правильно!»
Богдан Чикайло заново просматривает черновик украинских тестов: «Всё правильно!»

Уже прошли сессии внешнего независимого оценивания по химии, украинскому языку и литературе, в минувшую субботу полиглоты сдавали иностранные языки, а вчера пытались превзойти себя в русском. Впечатлениями поделился шахтёрский выпускник и будущий журналист Богдан Чикайло. Кстати, работа в областной газете для детей и подростков «Большая перемена» принесла ему победу в конкурсе облсовета в номинации «Лучший журналист регионального юношеского печатного издания».

Богдан, как и полагается будущей «акуле перьев и клавиатуры», амбициозен и точно знает, чего хочет добиться, «пока ещё жив». На мой вопрос: «Чего же именно?» он серьёзно отвечает, что выпустит всеукраинский журнал о рок-музыке «Крок у рок», пилотная версия которого ждёт ещё 4,5 тысячи гривен: ровно столько не хватает для рождения нового проекта. Интересно, что тексты для него написаны ребятами со всей Украины. Будущий медийщик намерен отослать документы сразу в несколько вузов, среди которых факультеты журналистики Донецкого, Львовского и Ужгородского национальных университетов. И хотя Богдан - круглый сирота, он не рассчитывает на свою льготу.

- Я больше доверяю не сумме баллов, а своему подвешенному языку! Он точно выведет меня или на телевидение, или на радио! - улыбается Бодя, который недавно сдал украинский и штурмовал российские тесты.

Чем запомнилась проба пера по украинскому языку?  Скукой во время зачитывания прав и обязанностей абитуриентов («Полчаса мариновали!»), некорректными вопросами в тестах («На некоторые из них нельзя было дать однозначный ответ») и... возможностью списать.

- Нет, договориться ни с кем и вправду нельзя: нас встретили на улице, повели в классы. Где мы будем сидеть и кто экзаменаторы, мы узнали всего за несколько минут до начала тестов. И конверт с заданием был нераспечатанным, не подкопаешься, - признаёт Богдан. - В нашей группе не списывал никто. Но мой друг в соцсети рассказал, что ему как раз удалось скопировать некоторые ответы у одноклассницы, когда одна из наблюдателей отвернулась. Главной проблемой для многих стала транспортная: ребята из Снежного еле добрались до нас. Всё потому, что нет прямого рейса «Шахтёрск - Снежное», и бедным детям приходилось добираться и туда, и обратно «на перекладных», без сидячих мест. Это выматывает, особенно после трёхчасового мозгового штурма. Очень хочется верить, что организаторы решат эту проблему, и в следующем году пунктов ВНО будет больше. Ведь школ и училищ хватает и в Снежном, и в Кировском, зачем же так мучиться? А на русское тестирование люди добирались даже из Мариуполя!

P.S. Я проверила, действительно ли обоснованны претензии Богдана к корректности вопросов. Да, вопросы к тексту о Википедии сформулированы чугунно, и даже журналист, привыкший жонглировать фразами, не сразу поймёт, о чём речь. Но ответ на них может быть только один. И если подумать, то он будет правильным!

Комментарий «Донбассу»

«Новое поколение  дисциплинированнее нас!»

Заместитель директора Донецкого регионального центра оценивания качества образования Лариса Лащенко:

- Донецкие абитуриенты снова порадовали своей обязательностью: явка составляет от 92 до 94% (чуть больше, чем в стране), опозданий практически не было. Это значит, что они становятся сознательнее и ответственно подходят к выбору предметов. Так что молодое поколение даже дисциплинированнее нашего! За весь период тестирования в Донецкой области было 15 удалений (в Луганской - 9). Причина всё та же: наличие во время тестирования мобильных телефонов, одно удаление - за шпаргалку. Возможностью подать апелляцию воспользовался один парень, который увидел, что из соседнего ряда пытаются списать его ответы. Комиссия обязательно рассмотрит этот факт, но уже можно сказать, что в разных вариантах тестовых тетрадей задания расположены в другом порядке, - пояснила Лариса Ивановна. - Да и расстояние между абитуриентами было даже больше, чем полагается по регламенту. Но действовал парень правильно.


Мария Титова. Фото автора.

Теги: , Донбасс, Донецкая область, школа, Шахтерск, тестирование, сессия
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх