Найдена родина Колобка

31.01.2011 12:40
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Найдена родина Колобка

Авторы всероссийского проекта "Сказочная карта России", в рамках которого создается географическая карта страны с указанием мест рождения или "проживания" самых известных сказочных героев, намерена объявить Ульяновск родиной Колобка. Таким образом, этот город станет уже 18-м в стране, в котором получили "прописку" герои детских сказок.

Ассоциация землячеств начала создавать сказочную карту РФ в конце декабря. Она должна объединить всю известную информацию о музеях, усадьбах и резиденциях всех героев русских сказок и былин. В свободном доступе она появится в феврале-марте, когда заработает интерактивный сайт "Сказка.ru".

На "сказочную" карту уже занесен Великий Устюг – вотчина Деда Мороза, Кострома – царство Снегурочки, Москва – родина Чебурашки, Тула – резиденция Левши и некоторые другие города. Сказочные персонажи в основном сосредоточены в Европейской части страны, но есть и уральцы (Данила-мастер и Хозяйка Медной горы в Свердловской области, Конек-Горбунок в Тюменской области), а также коренной сибиряк – Сагаан Убугун (бурятский Дед Мороз).

А "сказочным брендом" Ульяновска станет Колобок, или Колебятка. Местные краеведы подчеркивают, что в толковом словаре Владимира Даля сказано, что "колебяткой" в Симбирской губернии назывался последний хлеб из квашни, остатки теста.

Местные власти уже поддержали проект. Вскоре в области появится усадьба Колобка. Губернатор Сергей Морозов отметил, что нужно создать рабочую группу, подписать соответствующее постановление, и предложил подумать, где можно расположить "штаб-квартиру или усадьбу Колобка".

Кроме того, уже продвигается идея выдвижения Колобка в качестве талисмана на чемпионат мира по футболу в 2018 году.


По материалам: www.newsru.com
Фото: nytka.com.ua

Теги: Россия, Ульяновск, туризм, турист, путешествие, достопримечательности, сказка, Колобок
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх