В Малайзии орангутанга лечат от пристрастия к сигаретам

12.09.2011 17:55
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В Малайзии орангутанга лечат от пристрастия к сигаретам

Орангутанг, который забавлял посетителей в зоопарке в Малайзии, покуривая окурки, бросаемые ему в клетку, теперь проходит курс лечения от табачной зависимости.

На прошлой неделе власти конфисковали самку орангутанга по имени Ширли, а также тигра и других животных, содержавшихся в государственном цирке в провинции Джохор на юге страны, когда выяснилось, что они содержались там плохих условиях.

Ширли, которой уже больше 20 лет, была переведена в Малаккский зоопарк, где ей придется отвыкать от вредной привычки. Об этом рассказал директор зоопарка Ахмад Азар Мохаммед. "По виду Ширли - самый обычный орангутанг. Это очень умные животные. Они охотно подражают людям", - заявил директор. Она подбирала окурки сигарет, которые посетители бросали ей в клетку в Джохорском зоопарке, и курила их. Это продолжалось много лет.

По его словам, Ширли проведет в его зоопарке около месяца, а затем ее переведут в реабилитационный центр на острове Борнео в провинции Саравак, где орангутанги живут на свободе.

Малайзия обязалась принять новые меры по защите животных от жестокого обращения и незаконной торговли - явлений, широко распространенных в этой стране. В начале сентября полиция освободила около 300 кошек из пансиона, владельцы которого часто содержали питомцев без воды и пищи в грязных клетках.


По материалам: www.bbc.co.uk

Теги: Малайзия, зависимость, лечение, животное, сигареты, зоопарк, орангутан
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх