Знаменитому "Писающему мальчику" в Брюсселе перекрыли струю

02.02.2012 21:36
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Знаменитому "Писающему мальчику" в Брюсселе перекрыли струю

Те, кто будут бродить по центру Брюсселя, не зная точного места, где расположена знаменитая скульптура "Писающего мальчика", рискуют пройти мимо нее. Потому что "рост" мальчика весьма невелик: всего 61 сантиметр.

И если еще несколько дней назад о приближении к достопримечательности Брюсселя можно было узнать по шуму льющейся воды, то теперь этот опознавательный знак на время заморожен: "Писающий мальчик" перестал писать.

Из-за холодов, охвативших Европу на этой неделе, власти города были вынуждены отключить подачу воды к памятнику. "Писающий мальчик" вновь начнет функционировать, как только потеплеет, сообщает Reuters.

Власти Брюсселя отключили воду, подведенную к статуе, которая украшает Брюссель с XVII века. Они опасаются, что в противном случае аномально низкие температуры, обрушившиеся на Европу в феврале, повредят механизм внутри легендарной статуи.

Сейчас в Брюсселе минус 10 градусов. Это пустяк для стран СНГ, но не для Бельгии – данная температура почти в два раза ниже среднего февральского минимума по стране. Как заявил пресс-секретарь государственного ведомства по вопросам туризма, жителям и гостям города, желающим "посмотреть на "Писающего мальчика" в действии", придется подождать, когда в Брюссель вновь придет тепло.

Точное время и обстоятельства возникновения статуи "Писающего мальчика" (Manneken Pis) неизвестны. По некоторым сведениям, статуя существовала уже в XV веке. По одной из версий, она была установлена в напоминание о событиях гримбергенской войны, когда люлька с сыном Готфрида III Лёвенского была подвешена на дереве, чтобы видом будущего монарха воодушевлять горожан, а ребёнок оттуда мочился на сражающихся под деревом воинов.

По другому преданию, статуя была изначально призвана напоминать горожанам о том мальчике, который струёй мочи потушил разложенные неприятелем под городскими стенами боеприпасы. Свой нынешний вид статуя приобрела в 1619 году благодаря мастерству Жерома Дюкенуа - придворного скульптора-маньериста. Начиная с 1695 года статую неоднократно похищали, сообщает "ВикипедиЯ".

С годами вокруг статуи возникло несколько любопытных традиций - например, в праздничные дни заменять струю воды вином или пивом. Время от времени статую наряжают в костюмы. История гласит, что первый костюм "Писающему мальчику" прислал курфюрст Баварский Максимилиан-Эммануил в 1698 году. Теперь это не просто традиция, но еще и большая честь, которой удостаиваются только почётные гости города.


По материалам: www.vesti.ru

Вверх