Наблюдатели "потеряли" два "Града" боевиков

08.04.2015 07:45
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Наблюдатели "потеряли" два "Града" боевиков

Представители Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ в Украине проверили места содержания тяжелого вооружения, которое было отведено от линии фронта на Донбассе. И кое-чего не досчитались.
"4 апреля СММ повторно посетила три места хранения тяжелого вооружения Вооруженных Сил Украины (ВСУ) и два таких места "ДНР" и имела возможность убедиться, что все, кроме одной единицы оружия, зафиксированные ранее, остались на своих местах, что их расположение соответствует надлежащим линиям отвода и все серийные номера соответствуют информации от предыдущих визитов. Конкретно, в одном месте Вооруженных Сил Украины СММ заметила, что не хватало самоходной артиллерийской установки, которая, по словам командира, была в ремонте", - говорится в отчете.
При подобной проверке на следующий день в трех расположениях ВСУ и одном "ДНР", наблюдатели миссии не нашли двух "Градов" у представителей боевиков. В "ДНР" не объяснили, где они находятся, отметили наблюдатели СММ.
В миссии также зафиксировали перемещения военных и тяжелой техники в районе подконтрольных правительству населенных пунктов Муратово и Мирная долина (оба в Луганской области), населенного пункта Самсоновка (контролируется "ЛНР") и населенных пунктов Стыла и Луганское (контролируются "ДНР")
Кстати, в ходе заседания Военного кабинета СНБО президент Украины Петр Порошенко инициировал рассмотрение вопроса об усилении взаимодействия украинских Вооруженных сил и СБУ с мониторинговой миссией Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ). По словам президента, необходимо показать всему миру, что украинская сторона выполняет взятые обязательства.
Отдельно глава государства подчеркнул, что должна быть повышена интенсивность работы и давление в вопросе освобождения всех заложников.
Порошенко также отметил необходимость создания пунктов наблюдения в буферной зоне на наиболее опасных участках. В частности, речь идет о Донецком аэропорте, Авдеевке, Песках и Широкино.
Кроме того, как подчеркнул президент, должна быть обеспечена подробная дорожная карта относительно международной миротворческой миссии для ускорения процесса начала ее работы в Украине.



Теги: Донбасс, ОБСЕ, вооружение, ДНР, ЛНР
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх