Женский взгляд на передовую донбасской войны

21.06.2015 20:15
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Женский взгляд на передовую донбасской войны

Волонтер Оксана Чорна поделилась впечатлениям от пребывания  на взводно-опорных пунктах и общения с защитниками Украины, сражающимися на Донбассе.

Вот что пишет Оксана на своей странице в ФБ:

"Еще с июля месяца прошлого года я стала оставаться у пацанов. Сначала это была одна ночь и с кошмарными скандалами и угрозами. Они пытались выпихать меня с передовых позиций всячески сокращая время пребывания на вопах (взводный- опорный пункт). Потом пару дней превратились в недели. Теперь же у меня есть свои комнаты на нескольких опорных пунктах и круг обязанностей. Прикольно смотреть на бойцов, которые меня никогда не видели. Их замешательство, когда они тянут руку всем присутствующим, а от меня ее отдергивают, как ошпаренную. Только увидев меня, начинают пробовать шутить и смущенно замолкают под осуждающее шиканье остальных. Я никогда не думала, что армия - настолько закостенелая система с тоталитарно мужским строем. Женщин в рядах вооруженных сил на передовой я, если честно, не встречала. Я слышала о нескольких. Но в живую никогда не видела.
Это мужской клуб с мужскими правилами и брутальными привычками.
Интересно наблюдать, что же именно в нашу жизнь вносят женщины и как бы выглядел мир без нас - особей в розовых платьицах, неудобных туфельках и с наивными напудренными личиками.
Первое - это конечно стиль разговора. Мат, короткие рубленные фразы, вспышки гнева, частые склоки и скандалы. С одной стороны, это выход адреналина, усталость и необходимость быстрых решений в условиях постоянного риска для жизни. С другой, - сниженный уровень культурных ограничений и правил.
Второе - чувство отсутствия контроля. Как бы это странно не прозвучало, но многие бойцы гораздо больше боятся гнева жены или матери, чем финансовых санкций, угроз или физического наказания со стороны командиров или побратимов. Признаюсь честно, я частенько этим спекулирую. В особо запущенных случаях я угрожаю позвонить жене (а иногда, правда достаточно редко-таки, звоню) и рассказать, что боец не носит броник, не вырыл себе окоп или не укрепил свой блиндаж.
Я стараюсь доставлять минимальный дискомфорт своим присутствием. Наивысшим достижением я считаю то, что на меня перестают обращать внимание и разговаривают со мной на равных. Я никогда не задумывалась о том, что у нас в стране, не у арабов или в Африке, а у нас в Украине будет настолько жесткая дискриминация по половому признаку. И это все в той же системе, где женщины могут быть асфальтоукрадчицами и прокурорами, милиционерами и депутатами.
Я не знаю, насколько я им тут полезна. И возможно, я бы была более полезна, если бы была мужиком. Но маємо те що маємо. Поэтому чисто женский взгляд на войну и войнов у меня следующий:
Тут все временно. СЕГОДНЯ они тут для того чтобы вы там могли спокойно спать, гулять по парку, играть с детьми и планировать ваше общее ЗАВТРА. Они живут той вашей жизнью. Они болезненно переживают скандалы и обиды, высказанные по телефону. Они бережно хранят и показывают фотографии своих любимых и детей. Они нервничают, когда не могут вам дозвониться или выполнить то, что обещали.
Они большие дети на этой кровавой и жестокой войне.
В заключение.
Милые и дорогие любящие женщины. Ваши мужчины тут только ради вас. Они выполняют свой долг. Они не могут все бросить и уйти. Это равнозначно потери мужского достоинства. Они сражаются, рискуют жизнью, живут на пределе своих возможностей. Но они все так же нуждаются в вашем тепле и поддержке".



Теги: Донбасс, война, солдаты, окопы
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх