120 усыновленных детей Донбасса обратились к президенту Украины - "мы хотим взрослеть в мирной Украине"

25.09.2015 21:42
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
120 усыновленных детей Донбасса обратились к президенту Украины - "мы хотим взрослеть в мирной Украине"

Сегодня, 25 сентября, в Украинском доме прошел "Форум усыновления: дети Донбасса", организованный общественной инициативой "Восстановление Донбасса". Форум был приурочен к Дню усыновителя, который традиционно отмечается 30 сентября в день почитания православным миром Веры, Надежды, Любови и матери их Софии. В форуме приняли участие 20 семей (усыновители, детские дома семейного типа, приемные семьи) и 120 детей, сообщает restoring-donbass.com.

Как отметила руководитель инициативы Елена Петряева: "Наша цель привлечь внимание к тем семьям Донбасса, которые во время боевых действий брали на воспитание детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки. Оформляли их как своих детей, и выезжали с ними на мирные территории. Привлечь внимание к проблемам таких семей, к условиям их жизни сегодня – чрезвычайно важно".

На Форуме прозвучали как истории отдельных семей, так и истории сотрудников детских учреждений, которые рискуя жизнью, обеспечивали эвакуацию детей-сирот на мирные территории. О наиболее известных семьях (Ставцевых, Банцевых, Зарецких и др.) активисты "Восстановления Донбасса" сняли короткие видеоролики – истории усыновления их детей и выезда из охваченного войной региона.

К обычным заботам переселенцев (работа, жилье, медицинское обеспечение), у семей усыновителей добавляется еще одна, самая главная – забота о детях. Семьям, воспитывающим 5, 6, 7, а иногда и более 10 детей, сложно найти нормальное жилье и обеспечить их всем необходимым. На помощь в данной ситуации должно приходить государство.

К сожалению положительное решение проблемы происходит не всегда. По последним данным из 36 детских домов семейного типа, которые выехали на мирную территорию, 16 не смогли адаптироваться на новом месте и вынуждены были вернуться в зону АТО.

Наиболее критичная ситуация сложилась у тех семей, которые не имеют достойных условий проживания на мирной территории и, вместе с тем, из-за обстрелов потеряли жилье на Донбассе. Так, по состоянию на 25 сентября в регионе уничтожено 52 дома, где жили семьи, воспитывающие сирот.

По итогам форума его участники составили обращение, адресованное Президенту Украины Петру Порошенко. "Мы, дети Донбасса, просим Вас, Президента нашей страны, сделать все, чтобы дети не игрались снарядами и не слышали взрывов; папы и мамы были здоровыми и были с нами; дети жили дома; были восстановлены наши родные города и села; не плакали мамы и бабушки; дети не теряли родителей и родственников; мы взрослели в мирной Украине".


Фото: restoring-donbass.com/

Теги: Донбасс, семья, дети, усыновление
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх