Выборы по-донбасски: плюсы, минусы и возможные нарушения

21.10.2015 21:14
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Выборы по-донбасски: плюсы, минусы и возможные нарушения

О том, что нас ждет в воскресенье, когда состоятся местные выборы, "Донбассу" рассказал глава Института украинской политики и Фонда "Украинская политика" Константин БОНДАРЕНКО.

- Какая наибольшая опасность местных выборов для Донбасса в частности и страны в целом? В чём их положительные моменты?

- Главный положительный момент в ходе нынешней кампании - впервые Украина попытается провести выборы на основе открытых списков. Это - шаг к структурированию общества на партийной основе. Второй момент: нынешние выборы - путь к децентрализации и усилению функций местного самоуправления.

Наиболее негативным моментом является то, что органы власти, избранные 25 октября, будут временными. Президент уж заявил, что мы выбираем местную власть на два года. Это снизит результативность и мотивацию депутатов.

Второй негативный момент: Украина не успела провести реальную децентрализацию - с выборностью глав регионов, с бюджетной автономией регионов и т.д. И это тоже снижает эффективность новых органов власти.

Третий момент: власть не смогла провести чёткую разъяснительную работу по поводу того, в чем отличия нового законодательства от старого. Это может вызвать путаницу и открыть путь к злоупотреблениям в ходе выборов.

Четвёртый момент: непроведение выборов в ряде районов Донецкой области. Аргументы относительно "опасности" и "невозможности" волеизъявления - не оправдание, так как даже наличие боевых действий не помешало проводить в прошлом году президентские и парламентские выборы.

- Чем эта избирательная кампания отличается от прочих? Как этими особенностями пользовались те или иные политсилы?

- Кампания проходит на основе нового закона о выборах и в условиях не прекратившейся войны (что особо важно для Донбасса). Это - первые постреволюционные местные выборы, и их результаты покажут, насколько изменилось сознание избирателей и насколько изменилась сама политическая система в стране.

Политические силы, кажется, не до конца поняли, что существует серьёзный шанс показать свою политическую состоятельность через реальную работу на местном уровне: в Европе эффективность партий оценивается не по заявлениям лидеров, а по работе партийцев в местных органах власти. Но, к сожалению, мы видим, что партии даже на низовом уровне распространяют популизм и непонимание задач, которые стоят перед местными советами.

- Какие нарушения прогнозируете? Существует ли возможность терактов на избирательных участках?

- В сложное время нельзя отрицать никаких эксцессов. В некоторых регионах и городах политические силы, видя неспособность получить власть, могут идти на срыв выборов и на разного рода провокации. А нарушения - традиционные: подкуп, фальсификации, досыпание бюллетеней, манипуляции при подсчёте голосов, признание выборов недействительными через суд, давление на избирателей, "карусели" и т.д.

- Много возмущений вызвал фактический недопуск на выборы сотен тысяч переселенцев. Что думаете по этому поводу?

- Я считаю, что решение правильное. Переселенцы - это лица, временно проживающие на данной территории. Смысл местных выборов в том, что представители общины либо некоторой территории выбирают себе власть. Поэтому не могут влиять на волеизъявление люди, временно связанные с этой общиной или территорией - переселенцы, заключённые, солдаты срочной службы и прочие. Вот если бы проходили парламентские или президентские выборы - тогда другое дело.

Читайте также:
Политолог: семь факторов, влияющих на выборы в Донетчине


Андрей КРИВЦУН.

Теги: Донбасс, выборы, голосование, нарушение, власть
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх