Женские лица донбасской войны: юная гимнастка стала разведчицей (ФОТО)

06.03.2016 06:44
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Женские лица донбасской войны: юная гимнастка стала разведчицей (ФОТО)

Алине (позывной "Фортуна") нет еще 20. Родом она из Николаева. Профессионально занималась художественной гимнастикой, мастер спорта. Несколько лет тренировалась в школе олимпийского резерва в Киеве. Во время войны перебралась в Краматорск - поближе к фронту...

"Сейчас я - боец и блогер. Раньше была официальным представителем пресс-службы "Правого Сектора", - рассказывает девушка. - В зону АТО сначала ездила в качестве волонтёра и журналиста. А потом решила встать на защиту страны с оружием в руках"

Обучение проходила в тренировочном центре "Правого сектора" - "Десна". Уверяет, что было не особо трудно, ведь в "учебку" попала практически сразу с гимнастического зала.


Так она занималась в мирное время.

А так продоложает - в военное.

Она воевала в разведке Добровольческого Украинского Корпуса "Правый сектор". Была на боевых заданиях со своей группой на мариупольском и донецком направлениях.


Возвращение с боевого выхода.

Разведка на то и разведка, чтобы молчать о своих делах. По крайней мере, пока идёт война. Возможно, мы узнаем куда больше после победы, когда появятся книги, основанные на реальных событиях. Их пишут сейчас многие. Алина - тоже...

Вот отрывок из её будущей книги:

"Я неквапом одягаю на себе бронежилет, прилаштовую розгрузку. Важко! Не жіноче це вбрання, та нічого. Командир роздає завдання бійцям. Звертаюсь: "Друже командир, можна я полізу на он ту вишку?" - вказую рукою на причудливі руїни кількох металевих конструкцій. В душі тріпоче надія: тільки б пустив, задумка непогана. Якраз новенькі набої пристріляю, "мішеней" з колорадськими стрічками там бігає, як тих мурах в мурашнику. "Тільки високо не залазь, - попереджає комбат. - Ці вишки часто обстрілюють". Я й сама бачила, як на днях ворожа міна вщент рознесла верхню частину споруди. Але ризик виправданий. Бойовий вихід… Стираючи пальці в кров, видряпуюсь на металеву конструкцію. А от і вони - ворожі позиції. Я вже забрались достатньо високо, щоб їх бачити..."


Тренировка с ножом во время пересадки по дороге на фронт.

Некоторое время бок-о-бок с Алиной "воевал" пушистый разведчик.

"Ездила я как-то по руинам, среди которых умело замаскировались наши позиции, по своим делам разведческим. Летнее солнце пыталось безжалостно спалить всё, что ещё не разрушили мины и "Грады". Раскалённые камни зловеще трещали под ногами, - вспоминает она. - Посёлки на окраинах Донецка почти вымерли. Даже птицы боялись чирикнуть лишний раз. Вдруг из зловещей тишины послышалось жалобное мяуканье... Из-за серых кирпичей выглядывали жалобные и голодные янтарные глазища".

Она тихонько подошла и взяла на руки маленький пушистый серый комочек. Тот довольно замурчал и вскарабкался на плечо Фортуне. Так среди разведчиков появился Амурчик.

"Как-то несколько недель подряд мы выезжали на боевые на сутки через день. Амурчик пронюхал мой график. Утром провожал меня до БМП, которая везла нас на крайнюю позицию. Садился рядом и смотрел своими янтарными глазищами, в которых отображалось крайнее разочарование. Мол, хозяйка, возьми с собой, я тоже хочу сепару горло перегрызть. Только когда бронемашина начинала покашливать и хрипеть, пытаясь завестись, Амур со скоростью пули убегал в ближайшие заросли, - вспоминает Алина. - А ровно через сутки, виляя пушистым хвостом, встречал меня у входа".

Амурчик пропал, когда Фортуна с товарищами снималась с позиций в районе одного из населённых пунктов на мариупольском направлении. Больше она его не видела...

Женщин на войне Алина видела мало. Особенно запомнилась Степановна, врачующая защитников Украины в Песках. "Отличный человек и профессионал своего дела. Сколько она ребят спасла - не сосчитать! И по сей день она - там", - уверяет девушка.

Недавно она вышла из ДУК ПС (тот начал разваливаться на разные группировки), сейчас оформляется в другое добровольческое подразделение. Уже на этой неделе собиралась вновь - на передовую.

"После победы мечтаю заниматься своим делом - стать тренером по гимнастике, - делится она. - Но, учитывая мою гиперответственность, я явно буду в перерывах между тренировками заниматься общественной деятельностью или ещё чем-нибудь важным".

Читайте также:
Женские лица донбасской войны: амазонки из "добробатов"


Андрей ПИТОНОВ.

Теги: Донбасс, , девушка, Правый сектор, АТО, добровольческие батальоны
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх