В Днепропетровской области начались проверки внутренне перемещенных лиц

12.07.2016 07:30
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В Днепропетровской области начались проверки внутренне перемещенных лиц

В Днепропетровской области стартовали проверки внутренне перемещенных лиц (ВПЛ) по месту регистрации, а также оценка материально-бытовых условий их проживания специальными комиссиями, созданными согласно изменениям в постановление Кабмина №637. Об этом сообщает издание «Зоря».

Издание отмечает, что первые же проверки вызвали возмущение людей и выявили неквалифицированность проверяющих во время проверки модульного городка Никополя.

«Именно туда пришла первая комиссия. Хотя комиссия – это громко сказано – на деле проверяющая была одна. Женщина представилась сотрудником УТСЗН (управление труда и социальной защиты населения), но документы, подтверждающие законность данной проверки, жителям городка, по их словам, не предъявила», — пишет «Зоря».

Жительница никопольского модульного городка, глава местной общественной организации ВПЛ «Проминь» Ирина Игнатова рассказала, что проверка касалась пенсионеров, но их никто не предупреждал о визите комиссии. Поэтому, естественно, далеко не все люди были дома.
Всех отсутствующих проверяющая внесла в свои списки – теперь люди должны в трехдневный срок подтвердить свое проживание в модульном городке, иначе, поскольку нет подписанных актов, их лишат пенсии, пишет сайт "Восстановление  Донбасса".

«Больше всего нас возмутил случай с женщиной, которая сейчас находится на лечении в стационаре – ее, несмотря на наши протесты, проверяющая тоже отметила как отсутствующую. Более того, все акты составлялись в одном экземпляре – т.е. у нас на руках даже не осталось копий», — подчеркнула Ирина Игнатова.

Никопольские переселенцы заявляют, что не намерены пускать дело на самотек – они уже связались с юристами БФ «Право на защиту» и подали жалобу на неправомерные действия сотрудницы УТЗСЗН.

Руководитель днепровской общественной организации ВПЛ «Сила майбутнього» Татьяна Гладкова отметила, что в модульный городок Днепра комиссия еще не приходила, но местные переселенцы полностью солидарны с «соседями»: прецеденты таких «халтурных» проверок, когда без предупреждения приходит не комиссия, а один человек, неспособный документально подтвердить законность своих действий, надо пресекать сразу.

«Иначе мы будем годами оправдываться и собирать справки, подтверждающие нашу «невиновность», не получая при этом своих законных социальных выплат», — опасается Татьяна Гладкова.

И никопольские, и днепровские переселенцы сходятся в том, что должен быть четко прописан механизм подобных проверок и критерии, по которым комиссия будет решать, предоставлять социальные выплаты ВПЛ или нет, в противном случае, как они считают, это явное нарушение прав переселенцев.


Фото: restoring-donbass.com/

Теги: Донбасс, война, переселенцы, проверки
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх