Открытие "представительства" "ЛНР" в Австрии провалилось - боевики не нашли поддержки

22.09.2016 13:30
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Открытие "представительства" "ЛНР" в Австрии провалилось - боевики не нашли поддержки

История с открытием "представительства" "ЛНР" в Вене завершилась провалом для ее организаторов.

Австрия официально ответила на ноту украинского посольства, не признает такой "республики", а ее якобы "представитель" в письме в посольство заявил, что не давал своего согласия представлять "ЛНР", пишет Радио Свобода.

По словам представителей боевиков, планировалось, что "представительство" будет помогать организовывать доставку гуманитарной помощи, собранной в Австрии для жителей так называемой "ЛНР", а также информировать о событиях, происходящих на территории этой фейковых "республики". Представлять "ЛНР" в Австрии был местный профсоюзный деятель и сотрудник городской администрации Вены. Однако, как отмечается, когда дошло до дела, то ни "открытие представительства ЛНР" с пресс-конференцией, представителем парламента и обещаниями "информационно-культурных акций", подобного тому, что было во время "открытия представительства ДНР" в чешской Остраве, в Вене не произошло. По словам посла Украины в Вене Александра Щербы, "представитель ЛНР" Альфред Альмедер от этой "почетной функции" отказался, о чем он сообщил украинское посольство письменно. "Представитель" сказал, что возить гуманитарку в Донбасс - это еще бы ничего, но быть представителем он не подписывался. "Ну и он, конечно, был совершенно не в курсе, что Луганск - это Украина", - написал посол на своей странице в сети Facebook. Между тем австрийское Министерство иностранных дел ответило на ноту украинского посольства тем, что Австрийская Республика поддерживает суверенитет, политическую независимость, единство и территориальную целостность Украины в рамках международно признанных границ.

"Самопровозглашенное Луганске народную республику Австрия не признает как государство, и поэтому она не может открыть дипломатического и / или консульского представительства в Австрии", - цитирует ответ МИД Австрии газета Tiroler Tageszeitung.

По мнению австрийского журналиста, открытие провалилось же и потому, что в Австрии малый интерес к этой истории вообще - не поддерживается ни обществом, ни "добровольцами", которые воевали на стороне сепаратистов, как в случае Чехии, ни на уровне политиков.

Стоит отметить, что ни посол, ни журналист, не ожидают никакого продолжения этой истории. Так, по мнению Гервиґа Гьоллера, Альфред Альмедер вряд ли сможет уделять большое внимание "гуманитарной работе", потому что он имеет работу на полный рабочий день в администрации Вены. Посол Щерба также видит большой опасности в том, что в Австрии открывать общественные организации "за мир на Донбассе". "Всякие комитеты ради мира в Украине им открывать никто не запретит. Это там, где это так называемый" представитель "фигурирует. Но адрес в них только электронная. Да и представитель сказал, что никакой он не представитель. Пожалуй, сейчас другого ищут", - считает посол Щерба.



Теги: Донбасс, Австрия, МИД, ЛНР, боевики
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх