Вниманию переселенцев: как найти работу и кто пользуется спросом

05.11.2016 12:19
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Вниманию переселенцев: как найти работу и кто пользуется спросом

Около двух миллионов переселенцев (официально - 1,7 млн., но точных данных нет до сих пор), осевших на территории Украины после аннексии Крыма и оккупации части Донбасса, одной из наибольших проблем называют трудоустройство.

Вот, что пишет общественная организация "Донбасс SOS":

На нашу Горячую линию (0-800-309-110) часто поступают звонки от переселенцев с просьбой помочь найти работу.

"Я работал шахтером всю жизнь. Хочу переезжать во Львовскую область, там шахты. Не подскажете, есть там вакансии?"
"Я работала детским реабилитологом, массажистом в детском садике. Как мне что то такое найти в Киевской области? Может санатоий какой детский?"
Также нам звонят и работодатели, просят найти определенных специалистов как распространенных специальностей (врач, инженер-электрик), так и очень редких.
"Мы звоним из школы гимнастики. Нам нужен тренер. И жилье предоставляем. Должна быть именно тренер по гимнастике, не просто учитель физкультуры. Не подскажете, как найти такого? Может такую работу тренер из Донецка или Луганска ищет, и не знает о нас"

На вопросы операторов, обращались ли люди в Центры занятости, часто звучит ответ: "А что они могут эти центры?".

По отзывам людей, которые к нам обращаются, Центр занятости они ценят больше за возможность принять участия в обучении и получить поддержку для развития собственного дела.

Однако есть и некоторые успехи в трудоустройстве:

Так, более 21 тысяч переселенцев были трудоустроены с помощью Государственной службы занятости. Об этом заявил заместитель председателя ГСЗ Сергей Кравченко в ходе национального форума "Местные практики решения проблем, связанных с внутренним перемещением населения в Украине".

По его словам, на сегодня с начала 2016 года с помощью службы занятости трудоустроено 21,2 тысяч ВПЛ. Также 2,3 тысяч ВПЛ привлечено к общественным работам временного характера. Помощь по безработице предоставлена 14,1 тыс. переселенцам. Быстрее всего переселенцы находят работу по профессиям менеджер продавец, учитель.

Кроме услуг трудоустройства, центрами занятости предоставляются услуги переобучения по востребованным рынком труда специальностям (например, можно переобучиться и получить профессию косметолога, продавца, специалиста по обработке данных и многому другому). Достаточно обратится в службу занятости, отбросив свои предубеждения и скепсис.

Дорогу осилит идущий. Для того чтобы трудоустроится и успешно адаптироваться надо начать. И первым шагом может быть именно визит в Службу занятости.

Также специалисты рекомендуют звонить в различные общественные организации, которые занимаются делами переселенцев, а также посещать их сайты. Как правило, там имеется солидная база нужных координат и вакансий.



Теги: Украина, Донбасс, работа, занятость, переселенцы, ВПЛ
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх