В Лисичанске спасают 13-летнего Ваню: хотел из боеприпаса сделать брелок. ВИДЕО

04.12.2016 09:45
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В Лисичанске спасают 13-летнего Ваню: хотел из боеприпаса сделать брелок. ВИДЕО

13-летний Ваня Харьковский из села Плугатарь (Беловодский р-н, Луганская обл.) нашел крупнокалиберную пулю во дворе детского сада. Боеприпас взорвался у Ивана в руках, когда он пытался разобрать его. Мальчик чудом остался жив, но лишился всех пальцев на левой руке. Многочисленные осколки застряли в мягких тканях.
«Я зашел в гараж, здесь стоял запах пороха, и было окно разбито. И здесь лежала пара пальцев, я их спрятал потом ,чтобы мама не видела», – рассказал страшные подробности того дня старший брат Алексей Харьковский.
Они с младшим братом закончили копать огород. 13-летний Ваня уединился в гараже. Взрослые решили, что чинит велосипед. Но подросток в это время гвоздем пробивал дыру в боеприпасе – пытался из пули сделать кулон.
«Хотел дырку сделать, чтобы брелок получился. А она взорвалась», – поясняет Ваня.
Крупнокалиберную пулю, уверяет ребенок, нашел во дворе детсада. Село Плугатарь далеко от прифронтовой линии. Как попал сюда боеприпас, родные недоумевают. «Большая пуля, наверное, с БТР разрывная», – высказывает предположение старший брат.
Ваню врачи спасали в Лисичанске. «Без последствий осколочные ранения обычно не обходятся. То есть всю свою оставшуюся жизнь парень будет иметь какие-то проблемы, потому что какие-то осколки остались в мягких тканях. Удалять их пока на данном этапе не представляется возможным», – объясняет Игорь Бондаренко, заведующий реанимацией Луганской областной детской больницы.
Первую помощь медикаментами и поддержку в дальнейшем лечении оказал Гуманитарный штаб Рината Ахметова.
«Мы не справились бы с лечением, у нас доходы очень маленькие. Так бы надо было искать деньги, все продавать. Помогли всем, помощь очень большая», – благодарит Светлана Харьковская, мать Вани.
Ваня уже четвертый раненый ребенок, которого в этой больнице врачи спасают совместно с гуманитарным штабом Рината Ахметова.
«Слава Богу все дети остались живы. И мы в четырех случаях просили помощи у Фонда Рината Ахметова, и очень благодарны, что эта помощь у него без границ», – рассказывает Светлана Ошеко, главный врач Луганской областной детской больницы.
За время войны на Донбассе были ранены сотни детей. Из них несколько десятков получили увечья. Именно таким ребятам штаб помогает в реабилитации.
«В нашей базе 190 раненых детей, 57 детей получили помощь от штаба на реабилитацию. И в будущем, если будет такая необходимость, мы будем оказывать помощь детям на лечение и проведение реабилитации», – прокомментировала Юлия Герасименко, руководитель направления «Адресная помощь» штаба Рината Ахметова.
Сейчас жизни Вани ничего не угрожает. Через две недели его выпишут из больницы. Впереди – длительное лечение и протезирование кисти руки
Источник dn.ua.



Теги: Донбасс, Лисичанск, мальчик, боеприпасы
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх