В Старобельске перестали выдавать справки переселенца

11.12.2016 21:26
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В Старобельске перестали выдавать справки  переселенца

В прифронтовом Старобельске на Луганщине управление социальной защиты полностью прекратило выдачу справок переселенца – чиновники объясняют решение тем, что УТСЗН в городе недофинансируется, а сотрудники увольняются, не выдерживая объема работы.
Как сообщает общественная организация «Донбасс-SOS», сотрудники УТСЗН в Старобельске отказывают в обслуживании тем переселенцам, которые обращаются к ним впервые либо организованно приезжают на автобусах - таких ВПЛ в прифронтовом городе называют «транзитными», передает ИА «Вчасно».

«Мы приняли решение на местном уровне приостановить выдачу справок переселенца с 23 ноября по 20 декабря 2016 г, - пояснила ситуацию начальник управления социальной защиты населения в г. Старобельске Ольга Дук. - Мы не принимаем переселенцев, которые обращаются впервые и приезжают к нам на автобусах организованно. Таких переселенцев Мы называем «транзитными». Также мы приняли решение брать с переселенцев справку с городского или сельского совета, которая подтверждает, что переселенец действительно проживает в нашем районе. Нам приходится лично определять к нам приходит «транзитный переселенец» или настоящий».
При этом чиновники заявили, что эти действия вынужденные, поскольку УТСЗН недофинансируется и не имеет денег даже на бумагу, а сотрудники массово увольняются, не выдержав такого объёма работы.
Руководитель Луганской областной организации «Общественная Служба Правовой Помощи» Максим Данильченко назвал действия руководства УТСЗН в Старобельске откровенной дискриминацией ВПЛ.
«Вместо того, чтобы помочь им интегрироваться в местную громаду, власть на местах фактически способствует дискриминации данной социальной группы, - заявил правозащитник. - Давайте представим ситуацию, переселенец, убегая от военных действий, приехал в Старобельск и хочет оформить справку переселенца, а его просят подождать пару месяцев. Это противоречит как действующему украинскому законодательству, так и здравому смыслу. Согласно Постановлению Кабинета Министров № 637 от 05.11.2014 получение такой справки является необходимым условием для возобновления выплаты на подконтрольной Украине территории всех видов социальной помощи».
Также Данильченко отметил, что сотрудники УТСЗН не имеют никакого права делить ВПЛ на «транзитных» и «местных».
«То, что в управлении социальной защиты в г. Старобельск ввели новое понятие «транзитный переселенец» и пытаются самостоятельно делить ВПЛ на «транзитных» и «местных» еще до проверки места жительства данных лиц является вопиющим фактом дискриминации ВПЛ», - подчеркнул правозащитник.



Теги: Донбасс, Старобельск, переселенец, справка
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх