В РФ подтвердили факт "неофициальных" переговоров с народным депутатом Украины Надеждой Савченко по обмену пленными с участием главарей "ДНР" и "ЛНР". Об этом журналистам сказал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, сообщает unian.net.

"В данном случае подобные контакты не могут носить межгосударственный или еще какой-то официальный статус, но, безусловно, с российской стороны всегда была готовность разговаривать с теми, кто желает такого диалога. Кем бы он ни был", - сказал Песков.

Он подчеркнул, что российская сторона всегда указывала "на безальтернативность постепенного налаживания в том или ином формате диалога между Киевом и представителями Донбасса".

Отвечая на вопрос, может ли участие Савченко привести к конкретному результату и обмену пленными, Песков отметил: "Это будет зависеть от того, насколько президент и правительство Украины придают значение подобным контактам, насколько они могут использовать эти контакты для получения информации из первых рук".

Песков не смог назвать имя человека, который вел переговоры с Савченко от стороны РФ. 

 Как известно, Савченко в Минске провела встречу с главарями боевиков Захарченко и Плотницким. По ее словам, встреча была действенной и направлена на "усиление минского формата", в ней участвовал также представитель РФ.

В "Батькивщине" назвали такие действия недопустимыми. Сегодня стало известно, что Савченко вышла из партии "Батькивщина".