ЦИК приняла решение по местным выборам в прифронтовых районах Донбасса

21.08.2021 09:00
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
ЦИК приняла решение по местным выборам в прифронтовых районах Донбасса

Центральная избирательная комиссия сообщает о невозможности подготовки и проведения 31 октября 2021 года первых местных выборов в 18 отдельных территориальных громадах Донецкой и Луганской областей. Об этом говорится на сайте ЦИК.
"Донецкая и Луганская областные государственные администрации – военно-гражданские администрации установили невозможность обеспечить надлежащую безопасность граждан и избежать террористической угрозы во время организации и проведения первых местных выборов 31 октября 2021 года на отдельных территориях Донецкой и Луганской областей", - отмечается в сообщении.
Среди данных громад - 10 сельских, поселковых, городских территориальных громад Бахмутского, Волновахского, Мариупольского и Покровского районов Донецкой области и восемь в Северодонецком и Счастьенском районах Луганщины.
К данному решению ОГА пришли, учитывая выводы командования ООС, СБУ и Нацполиции в Донецкой и Луганской областях по результатам рабочего совещания "в связи с продолжающейся вооруженной агрессией РФ против Украины".
В частности, сообщается о продолжающихся обстрелах со стороны сепаратистов по всей линии разграничения и провокациях. А это не даст полной гарантии безопасности местным жителям во время проведения избирательного процесса.
Кроме этого, Специальной мониторинговой миссией ОБСЕ зафиксировано тяжелое вооружение, размещенное с нарушением линий отвода, предусмотренных минскими договоренностями.
Также, по информации обладминистраций, с начала года фиксируются прицельные обстрелы населенных пунктов по всей линии разграничения, а сепаратисты активно применяют дистанционное минирование и поджигают сухостой вблизи позиций ВСУ и населенных пунктов.
В ЦИК также сообщили, что обратились в парламент за законодательным урегулированием вопроса невозможности проведения выборов в случае установления невозможности обеспечить их подготовку, а также за определением критериев для принятия такого решения.



Теги: Донбасс, выборы, ЦИК, ООС
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх