СБУ задержала на Луганщине боевика "ЛНР"

03.02.2022 09:00
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
СБУ задержала на Луганщине боевика "ЛНР"

Служба безопасности Украины совместно с военнослужащими Вооруженных Сил задержала вблизи поселка Екатериновка в Луганской области боевика террористической организации "ЛНР". Мужчина решил вернуться на подконтрольную украинским властям территорию, разочаровавшись в идеях "русского мира". Об этом сообщает пресс-центр СБУ.
Неизвестного заметили, когда он двигался через линию боевого столкновения в сторону украинских позиций. Во время задержания он находился в состоянии сильного наркотического и алкогольного опьянения.
Сотрудники спецслужбы установили, что житель Попаснянского района после отбывания наказания в 2016 году присоединился к боевикам. В террористической группировке им. Платова он получил прозвище "Малек" и занимал должности стрелка, снайпера и гранатометчика.
Участвовал в боевых действиях против сил АТОООС. В частности, вел прицельный огонь из гранатометов по бронетехнике сил ООС в районе Новоалександровкаи и Троицкого Попаснянского района Луганщины. За время "службы" злоумышленник награжден нагрудным знаком НЗФ "Гвардия" и памятным знаком "Солдат Славы".
Боевик объяснил свое решение оставить террористическую группировку усталостью от долговременной войны и желанием увидеть жену и детей.
В настоящее время злоумышленник задержан. Следователи органов безопасности сообщили ему о подозрении в совершении преступления по ч. 2 ст. 260 (создание не предусмотренных законом военизированных или вооруженных формирований) Уголовного кодекса Украины. Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 8 лет. В ближайшее время будет направлено ходатайство в суд для избрания боевику меры пресечения в виде содержания под стражей.



Теги: Донбасс, боевик, СБУ, задержание, ЛНР
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх