Дмитрий Медведев: Украиной руководят преступники

25.12.2008 16:28 Комментарии (1)
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Анализируя уходящий год в итоговом интервью ведущим телеканалам, глава РФ заявил, что украино-российские отношения не просто плохие - такими ужасными они не были никогда.

Навсегда в памяти

Медведев четко обозначил, что виновны в испорченных отношениях некоторые политики, а не народы двух стран (между прочим, согласно последнему опросу, 71,3% украинцев положительно относятся к северному соседу). «Между Россией и Украиной должны быть особые братские отношения, основанные на тысячелетней истории, на общих ценностях, близкой связи экономик, генетической связи между людьми. К сожалению, за последнее время ничего хорошего в этом направлении сделано не было. Я не буду сейчас разбирать подробности. Хотя ряд украинских руководителей, по сути, принимали решение о том, чтобы поставлять оружие Грузии и направлять в Грузию людей, обученных для того, чтобы стрелять по российским вооруженным силам. Иначе как преступлением против российско-украинских отношений назвать не можем. Это навсегда останется в нашей памяти безотносительно к судьбе тех или иных людей», - заявил Медведев.

Газовая мозоль

Что касается конфликтов и споров вокруг поставок газа, российский президент настаивает на прежней позиции - до конца года наша страна должна рассчитаться с долгами. «Я надеюсь, что всё-таки украинские политики в этом смысле примут необходимые решения, расплатятся по долгам, и мы в новый год войдем хотя бы с этой позицией, очищенной от наслоений прошлого», - сказал он. Однако на вопрос, как Газпром будет Украину «принуждать к своевременным расчетам», Медведев конкретно не ответил. «У нас нет цели что-то перекрывать. Наша цель - получить деньги. Но если Украина не будет платить, мы используем весь арсенал возможностей... Естественно, при исполнении всех наших обязательств в отношении потребителей в других странах, в том числе и в Европе», - несколько туманно пригрозил он.

Плохие власти и рука помощи

По мнению президента России, все беды нашей страны - из-за отсутствия эффективной власти: «К сожалению, украинский политический истеблишмент находится в бесконечном противостоянии друг с другом. А страдают обычные граждане и российско-украинские отношения».

Жесткие высказывания российского президента уже на следующий день смягчила трагедия в Евпатории. Дмитрий Медведев отреагировал очень быстро, высказав соболезнования и предложив помощь подразделений Черноморского флота. Ющенко, правда, отказался, также тепло поблагодарив. Не лично Медведева, а всех, кто хотел помочь. Но главный урок ситуации - перед лицом трагедии даже недолюбливающие друг друга политики способны забыть о сварах и действовать как добрые соседи. А о народах и говорить нечего - действительно братские, как бы кто-то не пытался переписать историю.


Кирилл САЗОНОВ.

Теги: Украина, Россия, президент, Грузия, Российская Федерация, Виктор Ющенко, Медведев, конфликт, газ, Дмитрий Медведев, Черноморский флот

Вверх