Шуфрича и Тимошенко обвенчали!

16.01.2009 19:57 Комментарии (2)
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Андрей Кулагин: «Не виноватый я, они сами напросились!»
Андрей Кулагин: «Не виноватый я, они сами напросились!»

Украинские политики тянутся к прекрасному. Причем не только к прекрасным домам и автомобилям, курортам и счетам в банках. Искусству тоже достается доля внимания. Нет, они не жертвуют половину состояния провинциальным театрам и не учреждают школы живописи и музыки. Пока культурный голод удовлетворяется более простым и привычным способом -  коллекционированием. Впрочем, некоторые политики сами становятся героями народного творчества. И не только анекдотного. К примеру, на этой неделе на суд киевских зрителей вынесли картины местного художника Андрея Кулагина, привязавшего современную украинскую политэлиту к сюжету великого Шекспира.

Кинжал - Тимошенко, яд - Шуфричу

У выставки говорящее название - «Ромео и Джульетта. Нестор и Юля». Самой скандальной картиной, которая попала в Интернет задолго до открытия выставки, стало венчание регионала и премьера. Оба стоят на коленях, а обряд совершает сошедший с политсцены, но демонизируемый многими Виктор Медведчук.

- Всё началось с того, что год назад я услышал о симпатиях этих двух политиков. Потом, читая «Ромео и Джульетту» Шекспира, решил в роли венчаемых влюбленных изобразить Шуфрича с Тимошенко. Сначала я предполагал, что священником изображу Владимира Путина, но потом остановился на бывшем лидере СДПУ(о) Медведчуке, - рассказывает Кулагин.

Заканчивается цикл картин согласно канонам: Шуфрич отравлен, а Тимошенко закалывает себя кинжалом. Я могу назвать сразу нескольких крупных игроков в украинском политикуме, которые с радостью смотрели бы на эту картину несколько раз в день. Вероятно, они и постараются ее купить.

Самый умный - Ринат Леонидович

Искусство должно принадлежать народу (при условии платежеспособности последнего), поэтому после выставки картины будут проданы. За главную художник намерен запросить не менее десяти тысяч долларов, мотивируя цену уважением к политикам, которых он изобразил.

Зрителям очень нравится полотно, на котором Шуфрич дерется на шпагах с Виктором Ющенко (президент, ясное дело, в оранжевом плаще). И, естественно, никакая политическая выставка не может обойтись без образа Рината Ахметова.

- В «Ромео и Джульетте» есть несколько сцен на улице. Там один из пацанов - очень умный, который на всё смотрит, но никуда не влезает. Это и есть Ахметов, - объясняет автор тем, кто сразу не разглядел президента «Шахтера».

Иконы для градоначальника

Не чужд любви к изобразительному искусству и киевский городской голова Леонид Черновецкий. Но его религиозность наложила свой отпечаток - мэр коллекционирует иконы. Часть своей коллекции он представил на выставке в киевском Музее русского искусства. При этом он заявил, что Богоматерь на одной из икон является прообразом киевской бабушки, а Иисус Христос - украинского дедушки.

Черновецкий рассказал, что первые иконы - «Богоматерь с младенцем» (в серебряном окладе, работы конца XVIII-XIX века) и «Спаситель» (в серебряном окладе, работы конца XVIII-XIX века) - появились у него десять лет назад. Тогда, по его словам, он еще не верил в Бога, хотя знал, что он есть.

Путинские узоры

Завтра в Санкт-Петербурге состоится благотворительный аукцион, на котором будут выставлены картины, созданные премьер-министром Владимиром Путиным, оперной певицей Анной Нетребко, губернатором Петербурга Валентиной Матвиенко, балериной Ульяной Лопаткиной, музыкантом Максимом Шостаковичем и другими известными людьми. Путин нарисовал узор на заиндевевшем окне, Матвиенко изобразила метель.

Все средства, вырученные от продажи картин, пойдут на открытие в северной столице России специализированного кабинета диагностики онкологических заболеваний и в детскую больницу святой Марии Магдалины. Когда политики таким образом зарабатывают деньги на социальные проекты, а не тратят бюджетные на покупку произведений искусства для получастных коллекций, это можно только приветствовать.


Кирилл Сазонов.

Теги: политика, Украина, , Ахметов , премьер-министр, Юлия Тимошенко, Путин, Шуфрич, Санкт-Петербург, мэр, Черновецкий, Леонид Черновецкий, Виктор Ющенко, художник, Нестор Шуфрич, выставка, культура, живопись, Андрей Кулагин, Шекспир, Ромео и Джульетта, Виктор Медведчук, Ринат Ахметов, Анна Нетребко

Вверх