«Зачистный» четверг для премьера

04.02.2009 18:49
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Бурные овации правительство слышит пока только от... себя.
Бурные овации правительство слышит пока только от... себя.

Завтра второй Кабмин Юлии Тимошенко могут отправить в отставку.

Четвертая сессия парламента началась (традиционно?) с блокирования трибуны оппозицией. Главное требование Партии регионов - заслушать отчет Кабмина и рассмотреть вопрос о недоверии к нему. Пикантность ситуации в том, что правительство во главе с Юлией Тимошенко уже находилось в зале заседаний и просто рвалось на трибуну с отчетом. Но такой сценарий депутаты от ПР гневно отметали - поспешность нужна при ловле блох и опережающем термоядерном ударе, а тут гнать лошадей нельзя. Оппозиция настаивала именно на четверге. Казалось бы, мелочь, но именно вокруг нее и разгорелось противостояние. Раскрывать подводные течения этой борьбы депутаты не торопились (многих лидеры фракций явно не посвятили в планы), а кто соглашался приоткрыть карты, настаивал на анонимности.

Провал отставки станет стартом победы

Как сообщил «Донбассу» источник в БЮТ, у оппозиции есть серьезный сценарий отставки правительства. Он поддержан Секретариатом президента, но не факт, что сработает. Тимошенко же играет на опережение. «Мы готовы были отчитаться во вторник, да оппозиционеры побоялись, что у них не хватит голосов для «убийства» Кабмина. Литвиновцы точно не сдадут Юлю, а коммунистам твердо обещана должность первого вице-спикера (им должен стать Адам Мартынюк). Из НУНС отставку поддержат только ЕЦ и люди Кириленко, но в сумме получится едва ли двести депутатов. Так что всё пройдет прекрасно - голосование провалят, и в следующий раз поднять этот вопрос можно будет только в сентябре. После этого все сомневающиеся станут наперегонки присягать Юлии Владимировне в верности. Без преувеличений, провал отставки Кабмина станет стартом победной президентской избирательной кампании Тимошенко», - заявил мне бютовец.

Регионы просят не обольщаться

В то же время представитель «регионов» считает оптимизм БЮТ преувеличенным. «Они так в себе уверены, но только на словах, - парировал он. - Иначе не настаивали бы на столь быстром решении вопроса. Протимошенковцы знают, что в четверг их ждет сразу несколько сюрпризов. Приедут представители местных советов, с трибуны расскажут про сбор налогов авансом, про катастрофы с бюджетом. С коммунистами не всё так однозначно, как тебе рассказали. Или кто-то верит, что скандал с молодой пассией Симоненко сам по себе так вовремя разгорелся? «Единый центр» однозначно наш. Да и другие в НУНС не отвернулись от Ющенко, не надо выдавать желаемое за действительное. Большая группа нервно ждет определенности, чтобы присоединиться к победителю. Так что четверг станет не началом победной президентской кампании для Тимошенко, а совсем наоборот».

Секретариат «хоронит» леди Ю

Трибуну парламента блокировали до вечера вторника, и всё это время лидеры фракций искали компромисс. В конце концов коалиция сдалась - решение судьбы Кабмина отложили на четверг. Также депутаты решили обратиться к Виктору Ющенко с просьбой присутствовать на заседании, на что Секретариат президента отреагировал с похвальной быстротой. В первую очередь там заверили, что глава государства придет в парламент тогда, когда посчитает нужным (и уж точно не с отчетом, как некоторым хотелось бы). А к перспективе уволить правительство отнеслись с плохо скрываемым одобрением. Замглавы СП Роман Безсмертный подчеркнул, что отказ Тимошенко пересмотреть бюджет - достаточная причина для жестких мер: «Если премьер-министр считает, что сегодня всё прекрасно, что бюджет выполняется, то мне кажется, нужно менять премьер-министра, а не дискутировать с ней, что надо делать с бюджетом».

Бюджетные и голосовые проблемы

С наполнением бюджета действительно всё очень тревожно. Тимошенко заверяет, что план перевыполнен. Но тут всплыли странности. По общему фонду бюджет за январь потянул лишь на 86,3%, но 30-го числа вдруг полился золотой дождь. И налог на прибыль предприятий в январе заплачен почти на 125%! В условиях падения производства очевидно, что здесь скрыт авансовый платеж. К тому же изъятия в Госказну из местных бюджетов выполнены лишь на 53,6%. Откуда деньжишки? Не печатный ли станок включила Тимошенко, так рвущаяся сменить главу Нацбанка?

Безсмертный говорит о манипуляциях, предрекая ухудшение ситуации с выплатой заработной платы, особенно в бюджетной сфере и в местных бюджетах. Его поддержал губернатор Донецкой области. «Реальное выполнение государственного бюджета у нас меньше 50%. В отношении прогнозов на первое полугодие мы видим, что не сможем выполнить показатели доходной части государственного бюджета и не способны будем выполнять и местные бюджеты», - сказал Владимир Логвиненко.

В общем, аргументов для отставки правительства у оппозиции и президента хватает. Вопрос, хватит ли голосов. Решение точно поддержат Партия регионов и ЕЦ. Возможно, КПУ. Это 208 голосов. Где взять еще 18? Среди лояльных Ющенко депутатов от НУНС. Но наберется ли столько? Плюс эти цифры приведены из расчета стопроцентной явки депутатов в парламент, а это тоже задача не из простых. Но последствия успешного или неуспешного голосования действительно будут серьезными. Говоря о старте президентской кампании в четверг, депутаты не грешат против истины.

Комментарии «Донбассу»

Владимир Скубенко (БЮТ):

- Шансы оппозиции отправить правительство в отставку можно оценить как 50 на 50. Регионалы и Виктор Ющенко не хотят терять возможность зарабатывать с помощью коррупционных схем на газовом рынке. Всё будет зависеть от того, насколько любят деньги люди Балоги.

Вадим Колесниченко (ПР):

- Отставка Кабмина будет зависеть от позиции Компартии и поддержки оппозиции нунсовцами. Голосование станет хорошим поводом, чтобы увидеть кто есть кто в парламенте.

Леонид Грач (КПУ):

- Я считаю, что нужно голосовать за отставку правительства. Мы будем обсуждать эту проблему и решим: или гробить партию до конца, поддерживая Тимошенко, или отмыть свои честь и достоинство, отказавшись от заманчивых обещаний и сделав Юлии Владимировне ручкой.


Юрий Данилов.
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх