Рада уволила Огрызко

03.03.2009 12:37
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

Верховная Рада сегодня отправила в отставку с должности министра иностранных дел Владимира Огрызко. Это решение поддержали 250 депутатов из 429 принявших участие в голосовании. 

В частности, за отставку проголосовали 174 народных депутата от фракции Партии регионов, 49 – от БЮТ, 27 – от КПУ, а от Блока Литвина и НУ-НС не проголосовал никто. 

Депутаты проголосовали за такое решение, после того, как заслушали отчет Огрызко по острову Змеиный. 

Он утверждал, что в результате решения международного суда ООН по острову Змеиный Украина не потеряла ни одного сантиметра своей государственной территории. 

По его словам, объявленное решение международного суда ООН "не соответствовало запросным позициям ни Украины, ни Румынии". 

"Суд избрал классический пример проведения срединной линии при распределении площадей континентального шельфа", - сказал он. 

Зато, по словам министра, решением суда "раз и навсегда прекращены разговоры о принадлежности острова Змеиный". 

"Румынская концепция защиты в международном суде в значительной степени базировалась на попытках обосновать так называемую историческую несправедливость по передаче острова Змеиный Украине Советским Союзом. Признав Змеиный островом, международный суд тем самым полностью проигнорировал исторические претензии Румынии на остров Змеиный. Подтверждено, что это остров и что он был передан Советским Союзом законно", - сказал он. 

Кроме того, отметил Огрызко, решение суда "поставило точку в многолетнем споре двух государств". 

"Можно констатировать, что сегодня на западной границе у нас нет ни одного неурегулированного вопроса с нашими соседями", - сказал он. 

Огрызко также отверг обвинения оппонентов в адрес президента Виктора Ющенко и МИД в избрании проигрышной стратегии при рассмотрении вопроса в суде. 

"Теперешняя власть выполняла то, что ей досталось в наследство от предыдущей. Ни больше, ни меньше", - сказал он. 

"Отозвать согласие от участия в суде, как предлагают некоторые политики, можно было лишь через отказ от участия в договоре с Румынией со всеми возможными последствиями. Решение о предоставлении согласия на рассмотрение вопроса в суде принималось не нынешним президентом. Это произошло в 1997 году, а все шаги, которые предпринимались после того, предусмотрело решение СНБО от сентября 2004 года", - добавил Огрызко. 

Кроме того, по его словам, согласившись на рассмотрение дела в суде, "стороны договорились, что примут это решение". 

"Поэтому призывы некоторых политиков не выполнять решение суда - это тотальный правовой нигилизм. Такой подход неприемлем и может иметь последствием лишь применение к Украине санкции со стороны Совета безопасности ООН", - сказал Огрызко. 

Он также предоставил данные украинских специалистов по поводу разведанных и перспективных запасов углеводов на шельфе Черного моря, который распределен по решению суда. 

"На украинской части газа до 800 миллиардов кубометров, нефти - до 52 миллионов тонн. На румынской - газа до 72 миллиардов кубометров, нефти - до 12 млн. По данным украинских специалистов, на украинскую территорию пришлось 21 разведанное газовое месторождение, на румынскую - 4", - сообщил Огрызко.


По материалам: rus.newsru.ua

Теги: политика, , Рада, Владимир Огрызко, отставка, Змеиный, голосование
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх