Все полномочия - в Раду!

09.03.2009 19:52
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Александр Лавринович выложил карты регионалов.
Александр Лавринович выложил карты регионалов.

Первый вице-спикер Верховной Рады, член фракции Партии регионов Александр Лавринович выступил за переход от парламентско-президентской формы правления к парламентской. По его мнению, это позволит покончить с системой двоевластия, когда президент и премьер находятся в состоянии войны.

«Если сохранить парламентско-президентскую республику с прямыми выборами президента, независимо от того, что будет прописано в Конституции, возникнет обязательно два центра (президент и премьер-министр), имеющих одинаковую легитимность, и возможность эффективного функционирования будет зависеть исключительно от политической культуры», - считает Лавринович.

Значимость этого заявления трудно переоценить. Фактически Лавринович обозначил не только курс партии на ближайшее будущее, но и союзников. Первый вице-спикер также подчеркнул, что в условиях парламентской республики глава государства избирается Верховной Радой. Он допустил, что в 2009 году фракции Партии регионов и БЮТ могут объединить усилия с целью внесения изменений в Конституцию, в том числе и для изменения формы правления. Таким образом соперники (а периодически - союзники) смогут накануне президентских выборов уйти от формулы «победитель получает всё» и заранее договориться о разделении сфер влияния, оставив президенту исключительно представительские функции. Двум крупнейшим фракциям это вполне по силам - в сумме они имеют конституционное большинство и могут принять любое решение.

На практике это означает, что именно Рада станет единственным центром власти в стране. Парламентское большинство будет назначать премьера, президента и глав областных администраций. Нельзя не признать, что такая вертикаль - гораздо эффективнее сегодняшней. Другой вопрос - на что эта эффективность будет направлена. Если на заботу о народе - прекрасно, но... После отмены мажоритарной системы выборов к власти могут прийти только крупные и богатые партии, так называемые бизнес-кланы. И если у народа отнять еще и право прямого выбора президента, демократию впору отпевать. Партийных украинцев всего несколько процентов. Остальные будут нужны власти раз в несколько лет - для голосования из тех, кого нам предложат.


Юрий Данилов.

Теги: политика, Партия регионов, партия, Рада, БЮТ, Александр Лавринович, форма правления, парламентско-президентская, парламентская, Конституция
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх