Согласована дата проведения выборов президента!

16.03.2009 18:10
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

Комитет Верховной Рады по вопросам государственного строительства и местного самоуправления рекомендует парламенту отклонить инициативы депутатов о назначении очередных выборов президента на 27 декабря и 25 октября 2009 года. Об этом говорится в сообщении информационного управления Верховной Рады.

В частности, по результатам заседания комитет решил рекомендовать Верховной Раде отклонить проекты постановления, внесенные депутатом от фракции Блока Юлии Тимошенко Андреем Шевченко (№ 3655) и депутатом от фракции блока "Наша Украина - Народная Самооборона" Геннадием Москалем (№ 3655-1).

Председатель комитета Александр Омельченко (НУ-НС) проинформировал участников заседания, что на встрече с руководством Верховной Рады главы депутатских фракций согласовали дату проведения очередных выборов президента на воскресенье 17 января 2010 года и договорились внести на утверждения Верховной Рады согласованный проект постановления.

В январе Андрей Шевченко предложил Верховной Раде назначить проведение очередных выборов президента на 27 декабря 2009 года, Москаль - на 25 октября. Верховная Рада планировала рассмотреть назначение выборов президента 3-6 марта.

Виктор Ющенко повторно вернул в Верховную Раду без подписи закон о временных следственных комиссиях и проинформировал парламент о том, что после обнародования указанного закона он намеревается обжаловать его в Конституционном суде.

Председатель Рады Владимир Литвин объясняет затягивание рассмотрения парламентом очередных выборов президента желанием отдельных политических сил провести внеочередные выборы главы государства. В то же время Владимир Литвин считает, что "практически невозможно" провести процедуру импичмента президента Украины до начала президентской избирательной кампании.

Спикер надеется, что во вторник фракции договорятся о проведении круглого стола с участием президента и премьера для обсуждения предстоящих президентских выборов.

Лидер фракции Партии регионов Виктор Янукович считает невозможной реализацию процедуры импичмента президенту без принятия соответствующих законопроектов. По его мнению ситуация в Украине изменится после того, как придет новый президент, новый парламент и новое правительство. Но раньше, чем осенью, провести досрочные парламентские и президентские выборы невозможно.

 


По материалам: www.mignews.com.ua

Теги: политика, Украина, Партия регионов, президент, выборы, партия, ВРУ, Рада, БЮТ, Владимир Литвин, Виктор Янукович, Виктор Ющенко, импичмент, НУНС
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх