Опрос: Янукович победит всех во втором туре выборов

02.06.2009 16:05 Комментарии (3)
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Опрос: Янукович победит всех во втором туре выборов

По итогам мая лидер Партии регионов Виктор Янукович продолжает возглавлять всенародный рейтинг кандидатов на пост президента Украины.

Об этом засвидетельствовали обнародованные сегодня на пресс-конференции результаты опроса общественного мнения, проведенного компанией ФОМ-Украина.

В частности, по данным генерального директора компании ФОМ-Украина Александра Бухалова, Янукович имеет наивысший рейтинг – 26,6%.

На втором месте остается премьер-министр Украины, лидер одноименного политического блока Юлия Тимошенко – 16,2%. Лидер Фронта перемен Арсений Яценюк с 12,8% утвердился на третьей позиции.

По данным опроса, за лидера Коммунистической партии Украины Петра Симоненко на выборах президента готовы проголосовать 3,4% избирателей, за председателя Верховной Рады, лидера одноименного блока Владимира Литвина – 2,9%. Действующий президент Виктор Ющенко, по результатам опроса, имеет 1,9% электоральной поддержки украинцев.

Как отметил Бухалов, при условии проведения второго тура всенародных выборов президента при любых конфигурациях победителем становится Янукович. В частности, он побеждает Тимошенко с результатом, соответственно, 37,5% против 26,4%, а также обходит Яценюка с показателем 35,6% против 30,4%.

Относительно рейтинговых тенденций, то эксперт отметил, что в январе 2008 года за Тимошенко готовы были проголосовать 25% избирателей, за Януковича – 20%, у Яценюка было 0,8%, Ющенко имел 13% электоральной поддержки.

В то же время эксперт отметил, что указанные рейтинговые показатели всенародной президентской поддержки украинских политиков могут утратить актуальность, если внесением изменений в Конституцию главу государства будут избирать в Верховной Раде.

Исследование проводилось 17-26 мая 2009 года в 85 населенных пунктах. Были опрошены методом личного интервью 1000 респондентов, старше 18 лет. Погрешность выборки составляет 4%.

Как сообщалось, 24,8% опрошенных центром социальных исследований София готовы проголосовать за Януковича на выборах президента.


По материалам: korrespondent.net

Теги: политика, Украина, Партия регионов, президент, Юлия Тимошенко, Виктор Янукович, Виктор Ющенко, рейтинг, опрос, Петр Симоненко, Арсений Яценюк
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх