Винского вызвали в прокуратуру

25.06.2009 08:32
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Винского вызвали в прокуратуру

Экс-министра транспорта Иосифа Винского вызывают для дачи объяснений в прокуратуру. Об этом он сказал в эфире 5 канала. При этом он сообщил, что в четверг впервые в жизни будет давать объяснения в прокуратуре.

На вопрос о том, на каком основании его вызывают, Винский сказал: "Есть обращения по процедурам львовского аэропорта". "Хотя всем понятно, кто там эти процедуры запускал, но мне придется идти давать объяснения", - сказал он.

Винский отметил, что "продолжаются политические преследования" и его заместителей.

Экс-министр считает свой вызов в прокуратуру политическим. Он также добавил, что чувствует себя заложником переговоров Партии регионов и БЮТ.

"Мои заместители уже прошли под определенными предлогами через кабинеты прокуратуры. Я считаю, что налицо элемент политических преследований. Мне кажется, что президент должен здесь высказать свою позицию", - сказал Винский.

Комментируя увольнение с должности первого заместителя главы Минтранса Владимира Работнева, он сказал: "Я вижу в этом грубую кампанию по компрометации меня и давление на моих заместителей".

Вчера Кабмин отменил приказы Винского об увольнении директора Львовского аэропорта Александра Загревы и начальника дирекции строительства Донецкого метрополитена Виталия Шаталова. "В связи с этими увольнениями было много обращений к правительству от депутатов, трудовых коллективов. Премьер неоднократно обращалась по этому вопросу к бывшему министру транспорта и связи Иосифу Винскому, но он затягивал решение этого вопроса.

Поэтому теперь Кабмин воспользовался своим правом и отменил эти приказы, чтобы не дестабилизировать ситуацию на этих предприятиях", - пояснил министр Кабинета министров Петр Крупко. Как уточняет пресс-служба народного депутата Геннадия Задирко, Винский вызван в Генеральную прокуратуру для беседы 25 июня в 10:30.

Как сообщалось, Винского уволили с поста министра транспорта и связи два дня назад по соответствующему представлению премьер-министра Тимошенко. Винский в своём заявлении указал, что просит освободить от занимаемой должности в связи с расхождениями во взглядах с премьер-министром по политическим, кадровым и экономическим вопросам.

На ряд отставок министров, президент Украины Ющенко сказал, что э то свидетельствует о тесной смычке двух "очень опасных сил" - БЮТ и Партии регионов.


По материалам: rus.newsru.ua
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх