Странный праздник без причин

26.06.2009 20:18
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Странный праздник без причин

Послезавтра у нас - День Конституции. Циники утверждают, что это такое мифическое создание. Все о ней говорят, но никто не соблюдает. На самом деле Конституция - краеугольный камень украинского законодательства. И обязательна к исполнению всеми без исключения. К сожалению, кое в чем циники правы.

Вроде бы закон один для всех, но это в теории. Главная проблема в том, что суровость закона компенсируется необязательностью его исполнения. Это еще в царской России говорили. За сто лет практически ничего не изменилось. Например, кому в СССР было легче жить от того, что сталинская Конституция была одной из самых гуманных в мире? В Основном законе коммунисты прописали высокие идеалы, а на практике узаконили рабство для колхозников, непрерывно корректирующуюся в сторону увеличения рабочую неделю, запрет на самостоятельное увольнение, платное высшее образование, а для остальных - принудительный труд на заводе по направлению.

Украинская Конституция тоже хорошая. И много в ней нужных и правильных вещей. Но некоторые слишком туманно изложены. Да и представители власти положения Основного закона попросту не соблюдают. Так что проку от нее не больше, чем от предшественниц.

И что самое интересное - все политики очень хотят Конституцию переписать. И многие вещи действительно нуждаются в усовершенствовании. БЮТ и ПР долго пытались написать согласованный вариант новой Конституции для принятия в парламенте. Ющенко активно рекламирует свой для принятия на референдуме. Оба варианта при внимательном изучении выглядят достаточно странно. Это мягко говоря.

Но как решить главную проблему - научиться самим и власть заставить этот самый закон уважать? На этот вопрос пока никто из политиков не ответил. Итак, стоит ли вообще праздновать День Конституции? Насколько она эффективна? Нужно ли её менять, и если да, то кто имеет на это право? С этим вопросом мы обратились к ведущим политикам региона.

Комментарии «Донбассу»

Проблема в «элите»

Игорь Чичасов, депутат облсовета (ПР):

- Праздник есть, а причин для него нет. Цель Конституции - быть не просто юридическим документом, памятником, к которому раз в год нужно приносить цветы. А являться живым инструментом, к которому действительно в любой момент своей жизни любой человек в государстве может обратиться за помощью и, что самое главное, быть уверенным в этой помощи.

Основная проблема состоит не в тексте Конституции, который якобы «не так» выписан, а в неисполнении ее норм, что обусловлено низкой правовой культурой сегодняшней «элиты». И никакие новые варианты Основного закона не изменят положения. Эффективной Конституция может быть лишь в правовом государстве.

В нашем Основном законе много декларативных вещей. К примеру, прописаны права на бесплатное образование и здравоохранение. Тут либо нужно принимать изменения, чтобы конституционные положения соответствовали действительности, либо создавать условия, чтобы они выполнялись.

Нужны ли изменения в Конституцию? Безусловно. Особенно в части предоставления больших прав местному самоуправлению - в первую очередь финансовой самостоятельности. Заниматься же очередным перетягиванием одеяла между президентом и премьером, решая, кому из них отдать больше полномочий, совершенно бесперспективно.

В Конституции заложен конфликт

Председатель Донецкой областной организации «Единого центра» Андрей Амбросенок:

- Действующая украинская Конституция изначально неэффективна, потому что в ней заложен конфликт ветвей власти. Без ее усовершенствования порядка в стране не будет. Но новый проект Основного документа не должен становиться предметом торга между политическими силами. Он должен стать плодом совместной работы специалистов в области конституционного права, бывших судей Конституционного суда, людей, имеющих опыт в сфере законотворчества.


Юрий Данилов.

Теги: политика, Украина, Партия регионов, , БЮТ, праздник, Виктор Ющенко, Единый центр, День Конституции, Андрей Амбросенок, Игорь Чичасов

Вверх