Президент и премьер поссорились из-за угля

31.08.2009 18:16 Комментарии (2)
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Президент и премьер поссорились из-за угля

Ударными поездками по Донбассу отметили концовку прошлой недели первые лица страны. Президент, премьер и спикер растекались в комплиментах шахтерам и не упускали случая подколоть друг друга.

К примеру, Виктор Ющенко заявил в Луганске, что «правительство должно иметь генеральный план эффективного реформирования угольной отрасли», вместо которого нам пока подсовывают «пиар и фанфары». Президент посетовал, что «из-за административных решений» Кабмина уголь, себестоимость которого в этом году составила 705 грн. за тонну, на рынке продается по цене 446 гривен; отметил, что сегодня из 143 предприятий отрасли убыточно работают 93%; посетовал, что правительство планирует закрыть 118 шахт.

Юлия Тимошенко, которой в Свердловске (Луганская область) вручили орден «Шахтерская слава» ІІ степени, категорически опровергла последнее утверждение президента, подчеркнув, что ее команда возрождает «даже те шахты, которые были три года назад специальными решениями приняты на закрытие». Выступая в Макеевке, где она посетила шахту им. Бажанова, премьер отбила еще один выпад президента, заявив, что Кабмин договорился с угольными генералами (руководство отрасли) сделать 2010-й «годом масштабной модернизации угольных предприятий» - за счет госгарантий.

Высокая награда подвигла премьера на очередной град обещаний: до конца года правительство обеспечит автомобилями всех шахтеров-инвалидов, которые стоят в специальной очереди (сейчас таковых 4730), а еще - выделит 1,6 млрд. грн. на поддержку угольной отрасли. В 2010-м «мы выйдем на те объемы, которые были в 2008-м - одном из лучших годов», - уверяла премьер. Учитывая, что тогда было добыто 77,8 млн/ тонн угля - перспективы светлые. Но выполнимые ли?

- Сегодня мощные объединения, шахты, которые дают Украине черное золото, мы, безусловно, приватизировать не будем, - утверждала Тимошенко, огорчаясь, что раньше «для приватизации выбрали изюм из булки»: взяли лучшие предприятия, выгнав половину коллективов на улицы; не сделали должной зарплату; забыли о финансировании соцсферы.

Не затерялся на фоне Ющенко и Тимошенко, устроивших соревнование «Кто больше любит шахтеров», и Владимир Литвин. Выступая в Горловке, спикер попросил прощения у людей труда за то, что они сегодня забыты. А спустившись в соляную шахту Соледара,  предложил завести туда и депутатов: «Здесь хорошо дышится, и есть возможность проветрить мозги».


Андрей Кривцун.

Теги: политика, Украина, Донбасс, президент, премьер-министр, шахтер , Юлия Тимошенко, спикер, Луганск, Горловка, Макеевка, Свердловск, шахта, , Виктор Ющенко, Луганская область, уголь
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх