У МВД хватает доказательств, чтобы пересажать банкиров-мошенников

17.09.2009 15:17
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

Если ни один банкир, принимавший участие в мошенничестве при рефинансировании банков, не сядет, то нарушения в этой сфере могут продолжаться долго. Они должны сесть, доказательств хватает. Об этом заявил Министр внутренних дел Украины (МВД) Юрий Луценко в интервью газете "Коммерсантъ-Украина".

"Понимаете, порядок начинается с ответственности. Если ни один банкир не сядет, то нарушения в этой сфере могут продолжаться долго. Я считаю, что должны сесть, доказательств хватает", - заявил Луценко.

Вместе с тем, глава МВД отметил, что "не может утверждать этого" в отношении должностных лиц Национального банка Украины (НБУ), сообщив, что пока что не выявлено доказательств нарушений ими, однако высказал уверенность, что со временем на них все-таки "выйдут".

"Что касается должностных лиц Нацбанка, то сейчас я не могу это утверждать. И тем не менее я уверен, что мы выйдем на должностных лиц, в чьи функциональные обязанности входил контроль за действиями коммерческих банков и за процедурой подготовки документов при рефинансировании. Другой вопрос, что для этого нужно очень много времени. А степень ответственности установит прокуратура", - сказал Луценко.

Напомним, ранее глава МВД заявил "о наличии серьезных фактов для возбуждения уголовных дел против высших должностных лиц Национального банка Украины". Об этом Луценко заявил сегодня журналистам в Киеве.

В частности, по словам Луценко, в МВД, в производстве находятся уголовные дела по фактам разворовывания средств коммерческими банками при содействии должностных лиц Нацбанка, по фактам финансового мошенничества в процессе рефинансирования коммерческих банков, а также про признакам финансового мошенничества во время валютных аукционов. свидетельствуют о возможности привлечения к ответственности должностных лиц НБУ.

Кроме того, 10 сентября, первому заместителю председателя НБУ Анатолию Шаповалову была подписана повестка о вызове на допрос. Тогда Луценко отметил, что стремится получить информацию и о том, "кто отвечает за бесконтрольность над колоссальными финансовыми мошенничествами, когда сотни миллионов воруют средь бела дня".


По материалам: news.liga.net

Теги: политика, Украина, НБУ, мошенничество, тюрьма, банкир, Юрий Луценко, МВД, уголовное дело
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх