Выборы - недорогое удовольствие

21.09.2009 20:22
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Выборы - недорогое удовольствие

Выборы президента Украины в условиях кризиса обойдутся каждому украинцу в 36 гривен. Не напрямую, естественно, а из бюджета.

Парламентские выборы 2007 стоили около «десятки», но ничего не поделаешь - все дорожает. Так что 36 - еще достаточно экономный результат. Согласно принятому ВР новому закону, избирательная кампания по выборам президента стартует 19 октября и продлится три месяца. Именно благодаря такому сокращению сроков Центральная избирательная комиссия сократила расходы с 1,74 до 1,27 миллиарда гривен.

Правда, денег этих пока нет. В бюджете на 2009 год на президентские выборы предусмотрено только 712 миллионов гривен. В ЦИКе по этому поводу не переживают и уверены, что в финансировании заинтересованы все политические силы, поэтому парламент вместе с правительством примут решение о выделении дополнительных средств. «Если проект госбюджета-2010 не будет утвержден, мы попросим парламент принять отдельный закон, где будет заложено должное финансирование деятельности ЦИКа», - заявил заместитель главы Центральной избирательной комиссии Андрей Магера.

Центризбирком также утвердил перечень из 225 территориальных избирательных округов во всех областях. Их определение проходило по новому принципу: исходя из количества избирателей, а не избирательных участков, как было ранее. Наибольшее количество округов создано в Донецкой области. Их будет 22 вместо 17.

Пока государство экономит, кандидаты не собираются ограничивать свои расходы на рекламу. По мнению аналитиков, нынешняя избирательная кампания будет самой дорогой в истории Украины, легко «перепрыгнув» планку 2004 и 2007 годов. По предварительным подсчётам избирательных штабов, расходы спонсоров кандидатов составят минимум один миллиард долларов. Однако ещё до начала официальной «гонки» на политическую рекламу уже потратили около 50 миллионов гривен. Сокращение избирательной кампании носит исключительно формальный характер. Стартует она 19 октября, но уже в сентябре ведущие кандидаты активно запустили наружную рекламу и ролики на телевидении. Просто до официального старта вся реклама считается коммерческой, и отчитываться за нее не нужно. Впрочем, ограничение средств на нее во время кампании депутаты тоже отменили. И здесь есть плюс - чем больше денег политики потратят на народ за этот период, тем лучше. Люди смогут немного подработать, соответственно вырастет покупательная способность населения.


Юрий Данилов.
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх