Парламент отдал землю народу

06.11.2009 18:46
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

Верховная Рада упростила порядок получения прав на землю, сделав подарок людям и здорово наступив на ногу местным чиновникам.

Парламент в последние дни вообще не устает радовать. То ли дело в приближении выборов и политической конкуренции, то ли ранний снег повлиял на мироощущение депутатов, но они стали принимать полезные для народа решения. Повышенные соцстандарты уже вступили в силу (правда, правительство грозится найти способ уклониться от выполнения этого закона), а тут еще и о земле для простых людей политики вспомнили. Закон, по которому каждый гражданин Украины имеет право на бесплатное получение участка под индивидуальное строительство (в Донецке, к примеру, это десять соток, в сельских районах - больше) существует давно. Но местные власти устроили такой бюрократический частокол, что реально воспользоваться своим правом могут только «свои». Привычная коррупционная схема. Парламент, пусть и не полностью, разрушил ее своим решением. За принятие в целом законопроекта №4430 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты (об упрощении порядка получения прав на землю)» проголосовал 351 депутат при минимально необходимых 226.

В частности, Рада разрешила собственнику или пользователю земли самостоятельно в рамках требований, установленных законом об использовании земли данной категории, определять направления использования участка (кроме сельхозназначения) с учетом градостроительной документации и документации землеустройства. То, что раньше пробивалось сложно и за взятки, теперь можно сделать самому. И это логично - на своей земле человек должен быть хозяином.

Рада также ввела запрет на отказ в утверждении согласованного надлежащим образом проекта отвода земучастка. Действительно, на каком основании чиновник отказывает гражданину Украины (своему фактическому работодателю) в реализации законных прав? Но тут есть лазейки. Согласно документу, причинами отказа может быть только несоответствие места расположения объекта требованиям закона. А закон в руках чиновника - гибкая штука.

Процесс получения земли также ограничили во времени. Разрешения должны выдаваться в течение месяца после предоставления ходатайства. Если чиновники в сроки не уложились или органы местного самоуправления, исполнительной власти отказываются передать участок в собственность, вопрос решается в судебном порядке. Впрочем, зная «независимость» наших служителей Фемиды, можно предположить, что переиграть чиновника на судебном поле смогут лишь люди не бедные.

Парламент также урегулировал проведение аукционов, которые - с одним участником или с подставными конкурентами - при выделении земли стали традицией.


Юрий Данилов.

Теги: политика, Украина, Донецк, Донбасс, закон, Рада, Донецкая область, аукцион, коррупция, земля
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх