Агитпалатки: демократично и прибыльно

07.12.2009 18:59
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В разномастье палаток пока не вклинились президентские и премьерские.
В разномастье палаток пока не вклинились президентские и премьерские.

Даже далекие от политики жители области легко могут определить приближение выборов по количеству палаток, которые растут, как грибы. Агитаторы всех «цветов» заполонили холодные улицы Донецка, Горловки, Мариуполя... Доминируют Партия регионов, Блок Литвина, Арсений Яценюк со своим «переменчивым фронтом». Реже встречаются «красные» симоненковцы. Мелькают и палатки УНП. Масштабы этой агитации впечатляют - такую бы энергию да на созидание. Дороги отремонтировать, мусор убрать. Но это я придираюсь - политпалатки ведь несут и позитив: в стране кризис, многие потеряли работу, а тут есть возможность пополнить кошелек. При этом не требуются квалификация или дипломы - равенство возможностей.

Ничего личного

Отрадный момент, видимый невооруженным глазом - потрясающая толерантность агитаторов и прохожих. В 2004 году единственную «оранжевую» палатку в Донецке обрушили меньше,чем за 30 минут. Не лучше относились к «бело-синим» агитаторам на Западной Украине. Сегодня - мир и спокойствие.

Прохожие понимают, что «палаточники» просто на работе. Ничего личного! Представители разных кандидатов стоят рядом, общаются, ходят на совместные перекуры и наверняка могут в случае чего подменять друг друга, нацепив накидку с «чужой» атрибутикой. Всё равно в большинстве о кандидатах они знают очень мало. Во всяком случае, опрошенные мною агитаторы... Самыми горячими оказались представители компартии (кстати, в этих палатках работают в основном пожилые люди, у остальных кандидатов - молодежь). Но и «красные» ограничиваются стандартным набором лозунгов, а в серьезную дискуссию (например, о беспаспортных крестьянах в советских колхозах или сталинских чистках) не ввязываются.

Президент и премьер - на подходе

Странно, но пока в Донецке нет палаток ни премьера, ни президента. Пресс-секретарь «Нашей Украины» Татьяна Дурнева заявила «Донбассу», что «домики» «За Ющенко» появятся в среду. Комментировать их значение в избирательной стратегии она была «не уполномочена». Секретность - наше всё!

Обещают и скорое явление палаток БЮТ. «У агитаторов много полезной информации, которая будет интересна дончанам. На сегодняшний день в штабе работа идет в плановом режиме, и палатки являются следующим этапом. Мы постараемся донести до жителей региона максимум информации, так как местные СМИ в большинстве своем работают на известную политическую силу. Так что наш главный рупор - именно агитпалатки», - говорит активист премьерского блока Алексей Мацука.

Поскольку серьезные аналитики уверены, что украинская экономика, даже при правильной стратегии власти, проболеет, как минимум, до весны 2011 года, такая «палаточная скорая помощь» могла бы стать неплохим подспорьем народу. Может, пока экономика на подъем не пойдет, проводить выборы четыре раза в год? И подработают люди, и веселее всем. К тому же именно во время избирательной кампании власть как никогда начинает слышать свой народ...


Юрий Данилов. Фото Ольги Кононенко.

Теги: политика, Украина, Донецк, Донбасс, выборы, Донецкая область, агитация, палатка, выборы президента
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх