В США и Германии украинцы фактически проигнорировали выборы

18.01.2010 09:46
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

Активность украинцев, проживающих в Германии, на нынешних президентских выборах оказалась чрезвычайно низкой. В частности, на участке в Берлине проголосовали меньше четырех процентов зарегистрированных избирателей.

В Берлине проголосовали 747 украинцев из более 20 тысяч, внесенных в избирательные списки. Об этом "Немецкой волне" сообщил официальный наблюдатель Андрей Вовк. "Значительная часть людей разочарована событиями 2004 года. В этот раз люди решили не ехать голосовать", - прокомментировал наблюдатель. По его словам, большинство зарегистрированных избирателей проживают не в Берлине, а в одной из пяти восточных земель Германии, которые приписаны к избирательному участку в столице. "Избиратели были, по большей части, не готовы тратить время и средства на дорогу в Берлин, и попросту проигнорировали голосование", - считает Вовк.

Чрезвычайно низкой была явка и на других участках в Германии. В частности, в Бонне активность избирателей была даже значительно ниже, чем в Берлине. Здесь проголосовали 263 украинца из более 24 тысяч зарегистрированных, то есть - немногим больше одного процента. Больше всего людей проголосовало в Мюнхене – здесь была выдана почти тысяча бюллетеней.

Посольство Украины в США также заявляет о низкой явке на выборах президента.

"До настоящего времени проголосовали около 100-120 человек из (стоящих на консульском учете) 7 тысяч. Явка стандартная, активность чуть ниже, чем на парламентских выборах. Здесь никогда не было высокой явки", - сказал глава избирательной комиссии Олег Волошин.

В США открыты четыре избирательных участка по выборам президента Украины: один в посольстве в Вашингтоне и три в консульствах в Нью-Йорке, Чикаго и Сан-Франциско.

Олег Волошин не назвал показателей явки на других участках в США, однако предположил, что она такая же низкая. "Пока трудно сказать. Предполагается, что явка не совсем высокая, к тому же избирательные округа объединяют много штатов", - отметил глава комиссии. По его словам, людям часто бывает невозможно добраться до избирательного участка из отдаленных населенных пунктов штата или соседних штатов.


По материалам: podrobnosti.ua

Теги: политика, Украина, США, выборы, Германия, украинцы, голосование, выборы президента
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх