Выборы президента-2010. В финал вышли Янукович и Тимошенко

18.01.2010 22:03 Комментарии (12)
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Выборы президента-2010. В финал вышли Янукович и Тимошенко

Первый «тайм» президентских выборов (а кто сомневался, что 7 февраля нас ждет «второй»?!) прошел относительно спокойно. Нарушения, конечно, были, но не такие, из-за которых назначают «переигровку».

По данным ЦИК, явка избирателей составила 66,72%. Но этого с лихвой хватает, чтобы признать процесс голосования состоявшимся.

После обработки 97,66% процента бюллетеней Виктор Янукович заручился поддержкой 35,36% избирателей, Юлия Тимошенко - 25,01%, а взявший «бронзу» Сергей Тигипко - 13,01%. Лидер оппозиции и Партии регионов победил в девяти областях, Крыму и заграничном избирательном округе, а премьер-министр - в 15 областях и Киеве.

Менее чем через три недели нас ждет теперь уже очное противостояние Виктора Януковича и Юлии Тимошенко.

Виктор Янукович, проголосовавший в помещении Киевской детской академии искусств, признался, что накануне помолился в одной из церквей. «У меня ощущение, что украинский народ хочет перемен, и очень скоро начнется новый этап в жизни страны», - заявил лидер Партии регионов. К ночи ощущения Виктора Федоровича вылились в соответствующие цифры, согласно которым он возглавил гонку. «Результат, который мы получили, отвечает настроениям людей», - пытался совладать с эмоциями Янукович, запинаясь и лучась радостью, узнав, что обеспечил себе поддержку как минимум трети проголосовавших.

Украина. Выборы президента 2010. Голосование. Виктор Янукович

Виктор Янукович стал победителем первого тура.

«Это на самом деле последний день помаранчевой власти, поскольку лидер оппозиции получил больше голосов, чем представители действующей власти, все вместе взятые», - подчеркнула заместитель председателя ПР Анна Герман. Главный регионал уже начал подбирать Кабмин. К примеру, сообщил, что поддержит на должность министра топлива и энергетики кандидатуру профессионала, который будет способен договориться о снижении цены на российский газ.

Юлия Тимошенко - единственная из кандидатов, проголосовавшая не в столице. Свой бюллетень премьер, получившая утром благословение мамы, вбросила в урну в помещении Днепропетровской государственной медицинской академии. «Сегодня не просто выборы кандидата, а Украина выбирает будущее на десятки лет», - заявила глава Кабмина, приехавшая на участок с мужем Александром и дочкой Евгенией. У входа их встречали дети с бело-красными шариками.

Украина. Выборы президента 2010. Голосование. Юлия Тимошенко

Александр Тимошенко - супруге-премьеру: «Не переживай, это только первый тайм».

«Я готова всем кандидатам от демократических сил спокойно простить все резкие высказывания, все противостояния, всю иногда тяжелую конкуренцию», - сообщила Юлия Владимировна после выполнения конституционного долга. Однако после объявления предварительных данных подсчета голосов ее настроение значительно ухудшилось. Она заявила, что «шансов у Януковича, представляющего криминальные круги, не существует» и что его рука «никогда не ляжет на Пересопницкое Евангелие для того, чтобы президент принял присягу».

- В первом туре наши оппоненты смогли сделать локальные фальсификации на многих участках восточной Украины, которые привели к уменьшению на 3% результатов Тимошенко и на 3% увеличили результаты Януковича, - сказал вчера руководитель штаба Юлии Владимировны, первый вице-премьер Александр Турчинов. Отметив, впрочем, что штаб принял решение не обращаться к судейскому обжалованию результатов, поскольку считает, что это может привести к осложнению избирательного процесса и затягиванию проведения второго тура. А раз обжаловать не собираются, зачем же грязь лить?

Сергей Тигипко, потративший на кампанию более ста миллионов гривен и с места в карьер вырвавшийся на третье место (по мнению лидера социалистов Александра Мороза, набравшего лишь 0,38%, такой быстрый рост популярности главы «Сильной Украины» «показывает полную зависимость между рекламой и результатами выборов»), голосовал в школе №94. «Настроен пройти во второй тур. Шансы есть», - заявлял Тигипко. Но шансов не было - от Тимошенко он отстал более чем на десять процентов.

Украина. Выборы президента 2010. Голосование. Сергей Тигипко

Сергей Тигипко пользовался повышенным вниманием журналистов.

Сергей Леонидович уверяет, что не намерен поддерживать во втором туре никого из них и не ведет переговоров о каких-либо должностях в новом правительстве.

Четвертым стал оптимист Арсений Яценюк. «Каким бы ни был результат - он победный!» - уверял он. А узнав, что набрал около семи процентов, не стал отчаиваться: «Так случилось, что сегодня я не стал президентом. Но это означает, что я только начал эту дистанцию, стал на этот путь. Я вам гарантирую: я этот путь пройду, я его выиграю - не для себя, для людей».

Украина. Выборы президента 2010. Голосование. Арсений Яценюк.

Арсению Яценюку удалось набрать около семи процентов.

Главной своей задачей лидер «Фронта перемен» считает формирование в стране новой политической элиты. «Я не продал ни одного места в списке. Как только ты это сделаешь, ты тогда ничем не отличаешься от Тимошенко, Януковича, всех других. Для меня политика - это не бизнес-проект, это цель моей жизни», - подчеркнул Яценюк.

И лишь пятым, не дотянув даже до шести процентов доверия, стал действующий президент. «Буду избран», - уверял журналистов Виктор Ющенко, традиционно приведший на участок в Доме профсоюзов на Майдане свою большую семью. А узнав результаты, «ушел в подполье». Заместитель главы Секретариата президента предложила не спешить «ставить точку в политической карьере» Виктора Андреевича. Но предложение это явно запоздало...

Украина. Выборы президента 2010. Голосование. Виктор Ющенко

Пока действующий президент Виктор Ющенко ждет у урны своей очереди.

Социолог Александр Киреев утверждает, что Ющенко, который является еще действующим главой государства, установил антирекорд. Ранее во всей мировой истории минимальный процент, который получал действующий президент, был лишь у словака Рудольфа Шустера на выборах 2004 года - 7,4%.

Из остальных кандидатов лишь глава КПУ Петр Симоненко набрал более трех процентов - 3,54%. Впрочем, это вам не парламентские выборы, тут такие результаты не котируются...

На участках «зажигали», умирали и рожали

Согласно окончательной сводке МВД, в день выборов было 74 факта нарушения избирательного законодательства.

«Для Украины это мизер», - отметил глава МВД Юрий Луценко.

В частности, зафиксировано 11 попыток выноса бюллетеней за пределы участка, 11 хулиганских проявлений, 11 фактов незаконной агитации, шесть попыток подкупа избирателей, четыре факта препятствования работе избирательной комиссии. «Выборы прошли нормально», - считает Луценко. Такого же мнения придерживаются международные наблюдатели, работавшие в Украине. «Это были высококачественные выборы», - заявил вчера президент Парламентской ассамблеи ОБСЕ, специальный координатор миссии краткосрочных наблюдателей Жоао Суареш. Впрочем, эксцессов хватало.

Украина. Выборы президента 2010. Карта

Шел первый час воскресных суток, а в Тернопольской области два человека уже отличились, избив милиционера, который охранял избирательный участок №143 (ТИО №167). Пьяные оболтусы 1984 и 1991 годов рождения разбили стекло входной двери клуба села Волосивка Зборовского района и телефонный аппарат в коридоре. А пытавшемуся остановить их правоохранителю нанесли телесные повреждения и порвали форменную одежду.

Около трех ночи в селе Гуляйгородок Смелянского района Черкасской области на избирательном участке в результате неисправности печного отопления возник пожар на чердаке. Милиционер, несущий круглосуточную охрану, вызвал пожарных и своих коллег, а сам вынес из помещения опечатанный сейф с избирательными бюллетенями и кабинки для голосования. Горели также участки в Ивано-Франковской и Луганской областях. Бюллетени спасли везде.

В Сумах не открылся участок №2, потому что 1908 бюллетеней оказались испорченными. В них напротив фамилии кандидата Анатолия Гриценко был проставлен штамп «выбыл». Подобные случаи зафиксированы в Донецкой, Луганской областях и в Киеве.

А в Запорожье на избирательном участке №7 (округ №76) досталось представителю газеты «Фронт перемен». «Члены избирательной комиссии вытолкали и избили журналиста Елену Яркину, которая упала со ступенек и разбила мобильный телефон», - сообщил председатель правления Запорожского отделения Комитета избирателей Украины Роман Пятигорец. В том же городе штаб Ющенко зафиксировал вынос чистых бюллетеней на избирательных участках №11 и №54 территориального избирательного округа №75, а штаб Яценюка засек восемь граждан России, которые пытались проголосовать на избирательном участке теризбиркома №77. В Токмаке СБУ зафиксировала подкуп избирателей штабом одного из кандидатов.

Украина. Выборы президента 2010.

В некоторые села урны доставляли на гужевом транспорте.

Жители села Лешнив (Бродовский район Львовской области) отказались голосовать в помещении избирательного участка №133 из-за больного открытой формой туберкулеза члена комиссии, который после отстранения от этой должности явился снова, но уже в качестве наблюдателя.

Не смогли принять участия в выборах военнослужащие пограничной заставы на острове Змеином и другие украинцы, проживающие на территории островного поселка Белый (входит в состав Килийского района Одесской области). «В декабре ЦИК решила не создавать здесь специальный избирательный участок №36 для голосования военнослужащих и гражданских лиц, а затем ликвидировала и обычный избирательный участок, мотивировав это отсутствием в поселке зарегистрированных жителей», - пожаловался председатель облорганизации Комитета избирателей Украины Анатолий Бойко.

Зато игроки киевского «Динамо», хоть и находятся вдали от родины - в Израиле - свой выбор сделали. Решить юридические вопросы оперативно помогло тамошнее посольство Украины.

К сожалению, не обошлось 17 января без трагедий. 28-летняя одесситка скончалась в двух метрах от избирательного участка 135-го округа, расположенного в школе. В селе Шелепухи Черкасской области буквально перед дверями участкового избиркома №99 умер 72-летний мужчина. А в селе Кипчинцы Полонского района Хмельницкой области у самого участка схватился за сердце 50-летний. Он умер прямо в машине «скорой помощи». Не выдержало сердце и у 71-летней жительницы Харькова, которая покинула этот мир на территории избирательного участка № 73. Подобный печальный случай произошел и в нашей области.

Однако во время выборов не только умирали, но и рождались. Так, на спецучастке №84 избирательного округа №135 в седьмом одесском роддоме женщина родила тройню - двух девочек и мальчика. Буквально перед тем, как начались схватки, роженица успела отдать свой голос за одного из кандидатов.

Беременная нарушительница и унитазная пленница

Происходили во время выборов и курьезные происшествия. Причем виновницами их оказывались особы слабого пола.

Представители Яценюка заявили о попытке женщины, находящейся на восьмом месяце беременности, украсть такое же количество бюллетеней на избирательном участке №51 территориального избирательного округа №78 в Запорожье. Воспользовавшись моментом, будущая мамочка стянула бюллетени со стола членов избиркома и направилась к выходу. Однако наблюдатели сдали ее находившимся в помещении милиционерам.

Сотрудникам МЧС в Днепропетровской области пришлось освобождать из неудобного положения 31-летнюю женщину, которая застряла в унитазе на избирательном участке №1 в Никополе. Уронив в сан-узел мобильник, она попыталась его достать, неловко повернула руку и... оказалась заложницей сантехники. Чтобы освободить ее, пришлось разбить унитаз.

А в селе Булаховка всё той же Днепропетровской области бойкая бабушка Катя 36 раз проголосовала за одного и того же кандидата. Куда смотрели представители комиссии, наведавшиеся к ней с урной, неизвестно...

Традиционно тешили киевскую публику девушки из движения FEMEN. Прямо у кабинок для голосования на одном из столичных участков они, переодевшись в проституток, развернули свои плакаты и скандировали «Не будь шлюхой - не продавай свой голос!».

Самая высокая и малая явка - на западе

По данным ЦИК, в первом туре президентских выборов на участки пришли 66,72% избирателей, наделенных правом голоса - 22 950 659 человек. Наиболее высокая явка была в Волынской области (74,09%). Далее следуют тоже западные регионы - Львовщина (73,69), Тернопольщина (73,11), Ровенщина (71,25). Чуть поотстали Луганская (71%), Ивано-Франковская (70,54) и Донецкая (69,66) области. Самые ленивые избиратели оказались в Закарпатье, где урнам уделили время лишь 56,74% граждан, наделенных правом голоса. Не усердствовали в Черновицкой (59,61) и Херсонской (60,47) областях. В остальных регионах проголосовали от 63,23 до 69,37 процента.


Подготовил Андрей Кривцун.

Теги: Украина, , , итоги, выборы президента
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх