Впереди второй тур выборов. Янукович и Тимошенко: война за избирателей

19.01.2010 17:10
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Впереди второй тур выборов. Янукович и Тимошенко: война за избирателей

В ближайшие три недели основная борьба между лидерами президентской гонки Юлией Тимошенко и Виктором Януковичем будет разворачиваться вокруг голосов, которые в первом туре выборов сумел консолидировать Сергей Тигипко. Об этом журналистам на пресс-конференции сообщил директор политико-правовых программ Центра Разумкова Юрий Якименко.

Якименко уточнил, что эта борьба коснется также голосов Арсения Яценюка, Виктора Ющенко, Петра Симоненко, Владимира Литвина, Олега Тягнибока и Анатолия Гриценко.

"Там, где есть процент голосов больше 1%, там, где есть, за что бороться. Но наибольшая интрига будет вокруг голосов Сергея Тигипко. Во-первых, это наибольший электоральный резерв, так как 13% голосов консолидировано, и у него достаточно широкая региональная палитра поддержки. Но вопрос здесь в том, каким образом этот электорат будет распределяться", - отметил он.

По словам Якименко, избиратели Тигипко будут наиболее разделены в своих предпочтениях относительно поддержки кандидатов второго тура. О конкретных процентах этих предпочтений эксперт не берется говорить - еще рано.

Вместе с тем, Якименко считает, что голоса Яценюка, Ющенко, Гриценко и Тягнибока - это в большей степени электорат, который может поддержать во втором туре Тимошенко, поскольку сконцентрирован в основном на западе и в центре, а это регионы со сложенной электоральной традицией. Голоса Симоненко, по мнению эксперта - это потенциальные сторонники Януковича, хотя сам лидер коммунистов, скорее всего, будет агитировать голосовать против обоих кандидатов. Что касается голосов Литвина, то их распределение трудно предугадать: географически они сконцентрированы в центре, но о поддержке конкретного кандидата говорить не приходится.

"Такая расстановка оставляет открытыми оба варианта победы во втором туре. Мне даже трудно сказать, у кого здесь шансы больше. Потому что они есть у обоих... Виктор Янукович имеет преимущество, у него лучшие стартовые позиции, но с точки зрения электорального резерва можно говорить и о наличии неких преимуществ, которые помогут преодолеть разрыв, и у Тимошенко", - сказал Ю.Якименко.

Напомним, ранее Тигипко обещал, что не будет просить свой электорат проголосовать за того или иного кандидата во втором туре.


По материалам: news.liga.net

Теги: политика, Украина, премьер-министр, выборы, Юлия Тимошенко, , переговоры, агитация, Сергей Тигипко

Вверх